1 = Socio fundador 5 = Participación organizando eventos 9 = 25 años de experiencia
2 = Ser socio CCRE 6 = Ser Miembro honorario A = Miembro de la mesa directiva
3 = Ser Ingeniero Titulado 7 = Homenaje público B = Vigencia en ICREA
4 = Participación 8 = Otras certificaciones C = Vigencia en certificaciones CCRE

Filtrar por Pais
No. Socio Título Nombre Apellido Empresa Especialidad Nivel de Certificación
1 Ing.  Eduardo  Rocha Álvarez  COESA Ingeniería Electromecánica Especializada Eléctrica  1234 6789ABCDE 
2 Ing.  Rafael  López Pabello  Independiente Proyectos CPD  1234 7 9ABC 
8 Sr.  Carlos  Morard Alvarez  Seguridad  1234 9ABC 
820   Nelson  Farfan  Siemon Conectividad  123 89A C 
365 Lic.  Guillermo  Llamas  DRP  234 89ABC 
234 Ing.  David  García Guzmán  COESA Ingeniería Electromecánica Especializada, S. Eléctrica  234 9ABC 
842 Ingeniero  Juan Ramon  Rosabal Arias  Rosabal Electronica subsidiaria Grupo Roel   123 89 B 
362 Ing.  Manuel  Victorio López  ATN Ingeniería y servicio, S.A. de C.V. Climatización  234 9ABC 
1988 INGENIERO  JUAN G.  TASAYCO SOTELO  JTS CONTRATISTAS GENERALES INGENIERIA E INSTALACIONES  234 89 BC 
115 Ing.  David  Romero Montes de Oca  Santander, S.A.   234 6 9 B 
839 Ing.  Herman  Espinosa Rutter  CIIESA Comunicaciones  234 89 BC 
219 Ing.  Armando  Del Castillo Mondragón  Tinck, S.A. De C.V. Instalaciones Eléctricas  234 9 BC 
376 Ing.  Sergio  Navarro Huitron  Sigma Ingeniería e Informática S.A. De C.V. Instalaciones Eléctricas  234 9 BC 
765   Romeo  Siquijor  CEMEX   1 34 AB 
769 Sr.  Miguel Angel  Aldama Martínez  SIEMON SISTEMAS DE TRANSP. DE INFORM.  2 4 89ABC 
364 Ing.  Luis Gabriel  Loyola Tanaka  Neoris de México, S.A. De C.V. Proyectos  234 BC 
763 Ing.  Gerardo  Arce C.  CAR Ingeniería Instalaciones, S.A. de C.V. Integración de Proyectos  234 89A D 
123 Ing.  Jaime  Alcalá Paniagua  Gama Cómputo S.A. Eléctrica  234 B 
801   Caleb  Nazar    34 6 9AB 
804 MTIA  Arturo  Maqueo Bobadilla  American Power Conversion Infraestructura para DC  23 89 BC 
288 Sr.  Sergio  Reynoso Pérez  Coesa Ingeniería y Servicio S.A. De C.V.   34 6 AB 
3331   Jorge  Briseño    2 9ABC 
404 Ing.  José Luis  Garcia Bernabe  Sistemas Avanzados en Computación de México   2 4 BC 
409 Ing.  Antonio  Macías    34 6 9 B 
441 Ing.  Manuel  Herrera  EDS de México,s.a. De c.v.   23 BC 
510 Lic  Jose Antonio  Soto Mellado  Produban México Sistemas  23 BC 
757 Ing.  Silvestre  López  Data Center Solutions   23 BC 
297 Act.  Guillermo  Preciado López  Grupo Pissa   34 89 B 
835 Ing.  Alejandro Francisco  Gagliardo Navarrete  Compuhelp S.A. Consultoria y Servicios IT  1 3 
848 Ingeniero  Alexander  Monestel Ramos  DATA CENTER CONSULTORES DISEÑO ELECTROMECÁNICO DE DC  23 89 
3 Ing.  Rigoberto  Ortíz  Proyectos  1 9 B 
5 Ing.  Alfonso  Pizaña    1 9 B 
357 Ing.  Marco Antonio  Mejía Ocampo.  Sun Microsystems   4 6 9AB 
442 Lic.  Luis F.  Guadarrama    2 89 BC 
116 Ing.  Miguel Angel  Osorio Alejo  Desarrollo Integral en Ingeniería Eléctrica S.A.   34 B 
218 Ing.  Mario  Guerrero Hernández  Médica Sur S.A. De C.V.   34 B 
311 Ing.  Armando  Pérez Lora  Espace Com S.A. DE C.V.   34 B 
736 Lic.  Jisela Ariadna  Hernández Suastes  Altec México Admon Centros de Cómputo  34 B 
122 Ing.  Rubén  González Morales  Integradora de Servicios Gama, S.A. De C.V.   4 6 9 B 
343 Ing.  Gustavo  Pérez Juárez  Gedas México, S.A. De C.V.   23 
766 IME  Pedro  Cantú Villarreal  CEMEX Power Quality  34 B 
815 Ing.  David L.  Zambrano Martínez  Construcciones Dinámicas Protección Electrica  3 89A 
Ing.  Antonio Eugenio  Hernandez Borrayo  Siemon Cableado Estructurado  1 B 
287 Sr.  Javier  Sevilla Montes    4 6 AB 
416 Ing.  Enrique  Moreno Gómez  CPD Proyectos e Instalaciones, S.A. De C.V.   34 B 
737   Gabriel  Pérez Vázquez    34 B 
746   Gustavo  López Vázquez  INFONAVIT   34 B 
903 Ingeniero  Ignacio  León Parra  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
904 Ingeniero  Giovanni  Longhi Rodríguez  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
905 Ingeniero  Marco Antonio  Meléndez Montoya  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
906 Ingeniero  Jose Miguel  Monge Gómez  DATA CENTER CONSULTORES Sistemas de Seguridad y CCTV  1 B 
907 Ingeniero  Heriberto  Gamboa Hidalgo  DATA CENTER CONSULTORES DISEÑO ELECTROMECÁNICO DE DC  1 B 
909 Ingeniero  Federico  Montealegre Oviedo  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
910 Ingeniero  Noxoli David  Mcfield Yescas  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
911 Ingeniero  Carlos Guillermo  Alvarado Lobo  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
912 Técnico  Israel  Arcía Benavides  IT Ingenieros Asesores Técnico en Electrónica  1 B 
913 Ingeniero  Felipe  Hangen Morales  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center  1 B 
914 Ingeniero  Erwin  Botas Smitter  DATA CENTER CONSULTORES Telecomunicaciones  1 B 
915 Ingeniero  Alexis  Nuñez Montenegro  IT Ingenierios Asesores Telecomunicaciones  1 B 
2064 Sr  Carlos  Muñoz  EDAPI S.A. Soluciones Tecnológicas  2 BC 
3096 Sr.  JAVIER  BARRIOS VARILLA  CAR INGENIERIA INSTALACIONES, S.A. DE C.V. INSTALACIONES ELECTRICAS  2 BC 
3097 Sr.  JOSE MANUEL  LOPEZ ALCANTAR  CAR INGENIERIA INSTALACIONES, S.A. DE C.V. SERVICIOS  2 BC 
358 Lic.  Lilia  Martinez Trasviña  Coesa Ingenieria y Servicio   4 AB D 
837 MSc Ing  Moises  Levy  MLC Proyectos, c.a. Consultoria y Proyectos 
1989 Ingeniero  Giuseppe Inezio  Passarelli Di Laura  Asesores Especializados EIRL Consultoría y Proyectos  3 89 B 
824 Ing.  Francisco A.  Iacurti  POWERTROL ENERGY SYSTEMS, S.A. Diseño, Auditoria, Consultoria 
825   Carlos Iván  Zuluaga   
826 Ingeniero  Carlos Arturo  Ardila Tellez  Serticol S.A. Instal. Eléctric. y Cabl. Est 
831 Ing.  Gustavo  Pflucker Correa  Nexus Technology Bolivia S.A. Telecomunicaciones 
832 Lic  Sergio Gustavo  Suarez Bolzon  Telis SRL CPD, comunicaciones, fibra opt 
833 Ing.  Miguelángel  Ochoa Briceño  ITTERA C.A. Infraestructura de Telecom 
Ing.  Miguel Angel  Zapata Soza  Grupo UPS Data Centers 
426 Ing.  Alejandro  Salinas Caso  HP de México   4 9 B 
827 Ing.  Gerardo  Alfonso  Comunicaciones 
828   Alexander  Dela Rosa  Chartered Semiconductor Mfg. Ltd. Engineer 
829 Mr  Roberto  Lariza  Neptune Orient Lines Limited (NOL)  
840   Gerardo  Alfonso   
1961 Sr  Mario  Soca Hernandez  ANTEL Consultoria 
120 Arq.  Omar  Ortega Durán  Integradora de Servicios Gama, S.A. De C.V.   4 B 
121 Sra.  Yolanda  Arevalo Santoyo  Integradora de Servicios Gama   4 B 
352 Ing.  Jacqueline  Ramos Sanpablo  Integradora de Servicios Gama S.A. De C.V.   4 B 
830 Ingeniero  Walter  Macchiavello  E&M Sistemas Integrales SRL Infraestructura para Redes 
4 Ing.  Urlich  Tummler  Contra Incendio  6 9 B 
734 Ing.  Rogelio  Velázquez Caballero  Gedas México, S.A. De C.V.   4 B 
3267 Ing.  Daniel  Ruíz Mata  IRET Telecomunicaciones  
1954 Ingeniero  Marco  Varela Latouche  COMTEL Ingenieria Instalaciones Electromecanicas 
2005 INGENIERO  Alejandro  Del Castillo Vallejo  TINCK SA DE CV CONSTRUCCION DATA CENTERS 
2023 Ing.  Jose de Jesus  Guitron Mejia  Comision Federal de Electricidad Redes y Telecomunicaciones 
2023 Ing.  Jose de Jesus  Guitron Mejia  Comision Federal de Electricidad Redes y Telecomunicaciones 
3403 Ing.  Luz Elena  S Cantin  EMCALI (Empresas Municipales de Cali)   AB 
176 Srita.  Fabiola  Violante López  Banco Santander  
2054   Juan Alejandro  Espejo Rojas  Tel & Net S.A. Telecomunicaciones 
237 Ing.  Joaquín  Sanabria  COESA Ingeniería y Servicio,S.A. De C.V.  
721 Ingeniero  Héctor  Ochoa Aviña  Servico Inmediato y Suministro de Equipos de Apoyo Mantenimiento de UPS 
1943 ING.  JUAN CARLOS  MONTES DE OCA DIAZ  LICONSA SA DE CV GOBIERNO 
1957 Ingeniero  Julian Andres  Vivas Mendoza  Ingenieria ITT de Colombia S.A Infraestrcutra IT y CPD 
2065 Ingeniero  Armando David  Torres Lucero  BancoEstado Administrador Data Center 
2003   David Cristopher  Gomez Lemus  Elektra/Banco Azteca Infraestructura Electrica 
1949 INGENIERO  ALDO DANIEL  CORRAL MORENO  PHI IT SA de CV INGENIERIA ELECTRICA 
2076 Ingeniero  Eduardo  Clery Cerda  COMTECSA Ingeniero Civil Electrónico 
1947 ING  Jose Ezequiel  Aguirre Hernández  ATN Ingenieria y Servicios SA de CV Proyectos y HVAC 
1948 Ingeniero  Gustavo  Dorantes Chavez  PHI IT S.A. de C.V. Redes y Seguridad Informatica 
1951 ISC  RAUL  GONZALEZ CORTINA  ATN INGENIERIA Y SERVICIOS UPS 
1953 Ingeniero  Gustavo  Varela  Comtel Ingenieria Telecomunicaciones 
1958 Maestria  Noe  Ponce Meraz  ATN Ingenieria y Servicios SA de CV UPS y Aires acondicionados 
2004 INGENIERO  Aaron  Del Castillo Vallejo  TINCK SA DE CV CONSTRUCCION DATA CENTERS 
2060   Maximiliano  Valdes Arjel  ANALOGICA Sericios de Ingenieria 
2049 Ing.  Luis Octavio  Rivera Valderrama  CORPORACION INCOLEG, S.A. de C.V. Telecomunicaciones 
1975 L.I.A  Ricardo  Jaramillo Pedroza  Costco Whosales  
1977 INGENIERO  Joaquín Elias  Rugeles Pérez  Universidad de la Salle Educacion 
1980 ING.  Eduardo  Castañeda Pérez  REDIT Centros de Datos 
1986 Lic.  Marcelo  Chavez Duran  AMPER SRL Ingenieria de Software 
1994 ingeniero  Miguel Angel  Nava Campos  SIEINGENIERIA MN SA DE CV INSTALACIONES ELECTROMECANICAS 
1997   Olga Mercedes  Escalante De Regules  Grupo ICA  
1999 Ing.  Gerardo  Urbina Roca  Banamex  
2000 Ing.  Pablo Carlos  Garnica Herrera  TSA Bolivia S.A. Infraestructura de Redes 
2001 Ing.  Alejandro  Tristan Jimenez  Electrotecnica S.A. Proveedor de Infraestructura 
2006   Jairo Alberto  Navas Guevara  COTEL  
2007 Ing.  Adán Tonatiuh  López Rodríguez  Vertex Ingeniería  
2008 Mtro. Ing  Omar Ari  Martínez Pineda  AKF México Electricista 
2009 Ing.  Guillermo  González Peña  TMG de México, S.A. de C.V. Consultoría de Negocios 
2032 Ing.  Eduardo  Otero Carvajal  Emerald Telecom and Data Center, S.A. Diseño y Construcción de CPDs 
2044 Arq  Enrique  Mancilla Vazquez  Telecomunicaciones Modernas, S.A. de C.V. TI, Telecomunicaciones, Cloud 
2017   Enrique  García Nieto  IT SERVICES DATEL, SA DE CV SISTEMAS DE TRANSP. DE INFORM. 
2018 Ing  Erwin Alejandro  Gil Sanchez  Grupo Logisa SA de CV  
2019   Hector  Garcia Navarro  Grupo Logisa SA de CV  
2020 SR.  OMAR  JEREZ MORALES  GRUPO LOGISA S.A. DE C.V. AIRES DE PRESICION Y CHILLERS 
2021 Ing  Jose Angel  Montalvo Gonzalez  Grupo Logisa SA de CV  
2022   Arturo  Martinez Navarrete  Afinzadora Insurgentes, S. A. de C. V. Fianzas 
2031   Alejandro  Amaya Ramírez  Hewlett-Packard Ingenieria Electrica 
2029 Ingeniero  Daniel  Tovar Durán  PyP Tecnologia Estrategica en Negocios SA de CV  
2000 Ingeniero  PABLO CARLOS  GARNICA HERRERA  TSA BOLIVIA S.A. ING. COMUNICACIONES Y ELECTRON 
Licenciada  Karla Gabriela  Serrato Arriaga  ALTEC Sistemas 
  Omar  OLARTE TRIANA  AVANCE DIGITAL INTEGRADOR DE SOLUCIONES 
  Orlando  CASTAÑEDA  AVANCE DIGITAL INTEGRADORES IT 
366 Ing.  David  Jasso  Sistemas 
800 Lic.  Rodrigo  Leal Cuevas  Produban México  
848   Jairo H.  Flechas Villamil   
901 Ing  Octavio  Delgado Marin  DC Consultores Ingeniero de Proyectos 
1941 Ingeniero  Miguel Angel  Martínez Rodríguez  PROVETEC, S.A. DE C.V. REDES DE COMUNICACIÓN 
1942 Ingeniera  Iris Karina  Ayala Enriquez  Instituto Nacional Electoral  
1944 Ingeniero  Heriberto  Trejo  NETRIX Seguridad y Auditoria 
1945   ARMANDO  MONCAYO GARCIA  ING. EN SIST. ESP. P/ CENTROS DE COMPUTO SA DE CV INST. ELECT. Y CABLEADO ESTRUC 
1946 ING  RICARDO  RUIZ CHARLES  REDECOM COMUNICACION TOTAL, S.A. DE C.V. DISEÑO DE DATA CENTER,TELECOM 
1950 Ingeniero  Jose Antonio  Carrasco Carreon  PHI IT S.A. DE C.V. Tecnologias de la Informacion 
1952 Ing.  Mynor  Ajquejay  Electronica, Comunicaciones y Servicios S.A. Comunicaciones 
1955 Ingeniero  Carlos Antonio  Suastegui Romero  Consorcio Red Uno S. A. de C. V. Ingenieria en Computacion 
1956 Ingeniero  Daniel Enrique  Ruiz Milan  Servicios Axtel, SA de CV Mantenimiento 
1960   Daniel  Aguirre Arredondo   
1964 Mtro.  Fernando  Juárez M.  Seguridad en TI, Unix 
1965   Daniel  Aguirre Arredondo   
1966 Ingeniero  OSCAR  CASAS CASAS  COESA SOLUCIONES TECNOLOGICAS DE ALTA DISPONIBILID INSTALACIONES ELECTRICAS 
1967   Guillermo  Ceballos Leon  AMESOL / Nul Unu S.A. de C.V. Tecnologias de la Informacion 
1973 Ingeniero  Edwar  Hernández Suárez  GENELEC DE COLOMBIA S.A.S Calidad de Potencia 
1995 Ing.  Miguel Angel  Cuapio Islas   
1996 Ingeniero  Alberico  Perez Hernandez  Banco del Bajio Mantenimiento 
1997   Olga Mercedes  Escalante De Regules  Grupo ICA  
1998 Ingeniero  Carlos  Gómez Llanos Zavala  Coppel Centros de Datos 
2015   GREGORIO  PANIAGUA GUERRERO  IT SERVICES DATEL, SA DE CV SISTEMAS DE TRANSP DE INFORM. 
2016 DR.  HECTOR  PANIAGUA GUERRERO  P&P TECNOLOGÍA ESTRATÉGICA EN NEGOCIOS, SA DE CV Telecomunicaciones 
2020 Ing  Alvaro Omar  Jerez Morales  Grupo Logisa SA de CV  
2025 Mtro.  José Samuel  Ordaz Ruiz  Universidad Autónoma de Chiapas Infraestructura Tecnológica 
2026 Ingeniero  Julian Alberto  Patiño Acosta  E5 S.A.S INGENIERIA ELECTRICA 
2027 Ing  Fernando  Rodríguez Martínez  Consultora Tecnologico Administrativa de Mexico Servicios Corporativos 
2030 Ing  Neftali  Hernandez Torres  Nash Networks S de RL de CV Telecom y Data Center 
2033 Lic.  Javier  Cirac Ginesta  Emerald Telecom and Data Center Diseño y Construccion de Data 
2034 Ing.  Erick  Córdoba Rodríguez  Independiente Mantenimiento de Servidores 
2035 Arq  Monica  Martinez Gould  INS Arquitectura 
2036   Radamés  Castellón Rodríguez  INS  
2037 Ingeniero  Mainor Enrique  Vargas Vargas  Instituto Nacional de Seguros Ing. Eléctrica 
2038 Arq.  David  Delgado Domínguez  Ingeniería en Sistemas Estructurados S.A de C.V telecomunicaciones 
2039 Ing.  Gerardo Eduardo  Ramírez Vázquez  ATN Ingeniería y Servicios S.A de C.V  
2040 Ing.  Miguel  Gómez Carpio  Epsilon Ingenieria y Conectividad Data Center 
2041 Ing.  Ricardo  Rojas Romero  TI America Tecnologías de la Información 
2042 L.I.  Sergio Javier  Delgado Licea  Universidad Tecnológica de Querétaro  
2043 Ing.  Jorge Javier  Godinez Manjarrez  IT&Dom Solutions, S.A. de C.V. Infraestructura para Telecom 
2045 Ingeniero  Ricardo  Borrayo Solorsano  Site, S. de R.L. de C.V.  
2046 Ingeniero  Eugy Jahel  Pérez Uscanga  Grupo DIFA  
2047 LIC  ALFREDO  TORRES AGUETA  grupo difa, sa de cv tecnologias deinformacion 
2052   Christian  Gutiérrez Huerta  SPC CHILE  
2053   DOMINGO ALFREDO  COFRE SOMMER  SPC CHILE  
2055 INGENIERO  FRANCISCO JAVIER  GOMEZ FERRO  KIO NETWORKS DATA CENTER 
2056 Ingeniero  Juan Carlos  Ayala Mendez  ATN Ingeniería y Servicios, SA de CV  
2057 INGENIERO  JAIME  ALONSO HUERTA  SEDENA  
2058 INGENIERO  LUIS FERNANDO  JERONIMO ACHIQUEN  SEDENA GOBIERNO 
2059 Ing.  Juan Manuel  Formento Troilo  Xstrata Copper Ingeniero en computación 
2061 Sr  Augusto  Diaz Lara   
2062 Ingeniero  Luis  Neira Quinchahual  CODELCO-CHILE Ingeniero Infraestructura 
2063 ING  JAVIER  PEREZ TSUJITA  COMTECSA ELECTRONICA 
2068 Sr.  Oscar  Bogado Espinoza  Parasur SA Infraestructura 
2072 Ingeniero  Rodrigo Antonio  Gomez Zamorano  COMTECSA Ingeniero civil Electronico 
2073 INGENIERO  LUIS ROBINSON  TORRES DURAN  VTR GLOBAL COM ELECTRICIDAD 
2074   Cristian  Gonzalez  Comtecsa  
2075 Ingeniero  Roberto  Barias  Comtecsa Electricidad 
2079 Sr.  Garcerán  Rojas Egusquiaguirre  PQC POWER QUALITY CONTROL, S.L. INGENIERIA 
2080 Sr.  RAMON  ALQUEZAR GOMEZ  PQC POWER QUALITY CONTROL, S.L. INGENIERIA 
2081 Ing.  Livio  Calvo Domínguez  DIADEC Diseño y Construcción de CPDs 
2083 Ing.  Fernando  Domínguez López  IBM Consultoría Tecnológica 
2084 Ing.  Edison  Sandoval Bonilla  Compuequip DOS Preventa de Servicios 
2085 Lic.  Juan Carlos  Paz Borrayo  Trycom s.a. Gerente Comercial 
2087 Ing.  Juan Pablo  Caballeros Sánchez  Studio Domus Arquitectura/Construcción 
2088 Ing.  Hans  Stoelting Vaillard  Distribuidora de Autopartes Pescador S.A. de C.V. Venta de Autopartes 
2089 Sr.  Josehito-Gregorio  Calvo Pascual  ISBAN Gerente IT 
2090 Sr.  Jose Alfredo  Boj Equite  E.CORP INSTALACION DE DATA CENTER Y CABLEADO ESTRUCTURADO 
2091 Lic.  Gerardo  Ochoa Cifuentes  Net Solutions Telecomunicaciones 
3001 Ing.  Mauricio  Torres Villegas  STT Soluciones Data Center Services 
3004 Sr.  Victoriano  Leija García  ITGuardian Auditing and Conulting Services Coordinar la actividades relacionadas a la gestión de la continuidad del negocio tanto internamente como con nuestros clientes 
3006 Lic.  GABRIEL  BAUTISTA VAZQUEZ  HPC ADMINISTRACIÓN DE SERVIDORES 
3010 Ing.  JOSE ENRIQUE  ARIZPE FEMAT  SECOVI, S.A.P.I. de C.V. Estudios de Ingeniería Eléctrica 
3011 Lic.  YULIANA  GALLEGOS LOPEZ  TIER 4 POWER SOLUTIONS S.A. DE C.V. COMERCIAL 
3012 Ing.  JUAN LEONARDO  TAPIA GUTIERREZ  TIER 4 POWER SOLUTIONS S.A. DE C.V. COORDINACION DE SERVICIOS 
3013 Ing.  Jorge  Mora Lorenzo  FLOSRAM GLOBAL POINT DOCUMENTAR PROYECTOS 
3014 Ing.  RUBEN  MARTINEZ BANDA  FLOSRAM GLOBAL POINT S.A. DE C.V. INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES 
3015 Ing.  ENRIQUE  CORTES RUY SANCHEZ  COMISION NACIONAL BANCARIA Y DE VALORES CENTRO DE COMPUTO Y MONITOREO 
3017 MBA  Hugo  López Gómez  SILODISA Infraestructura TI 
3019 Ing.  Victor  Gómez Garza  Addmotions Evalucaión de ingenierias y proyectos 
3023 Ing.  Cesar Alejandro  Merino Hernandez  Claro Chile Diseño y Construcción de Data Centers 
3024 Arq.  Raul  Solano Sandoval  SERTRES DEL NORTE, S.A. DE C.V. Obra Civil 
3025 Ing.  Roberto  Molina Romero  SERTRES DEL NORTE, S.A. DE C.V. Aire Acondicionado 
3026 Ing.  Adolfo  Guzman Barrios  SERTRES DEL NORTE, S.A. DE C.V. Electrico 
3027 Ing.  Daniel Alberto  Vigil Hernandez  SERTRES DEL NORTE, S.A. DE C.V. SIstema de Control de Acceso, Det. de incendios 
3028 Arq.  Luis Fernando  Muñoz Espinoza  ATN INGENIERIA Y SERVICIOS S.A. DE C.V. Supervision 
3029 Lic.  Francisco Miguel  Paredes Pérez  Schneider Electric Administración de Proyectos L3 
3032 MBA  VICTOR HUGO  DAVILA HERNANDEZ  DOCONSULTINGGROUP.COM ESTRATEGIA TECNOLOGICA IT 
3033 Lic.  Alberto  Santos Vogl  ENATREL Telecomunicaciones 
3034 Ing.  Michell Francisco  Valdivia Fernández  SIBOIF Sopoerte Técnico 
3035 Ing.  Bayardo  Galán Ocampo  Telefonica Operaciones 
3036 Ing.  Roberto José  Noguera Aguilar  consultor Servicios de TI 
3037 Ing.  Jose Raul  Gomez Ruiz  TELSSA Venta e instalacion de equipos de Telecomunicaciones e Informatica 
3038 Lic.  Francisco Enrique  Rosales Machado  TELSSA Ventas 
3039 Ing.  Wolfgang  Chevez Alarcon  Tigo Bunsiness Nicaragua ISP Telecomunicaciones 
3040 Ing.  marlon  batres lopez  TIGO BUSINESS  
3041 Ing.  ERICK EFRAIN  LOPEZ LOPEZ  SILVA INTERNACIONAL S.A ASESORIA VENTAS 
3042 Arq.  Guillermo Antonio  González Obando  Telecomunicaciones y Sistemas, S.A. (TELSSA)  
3043 Ing.  SANDRA MARIBEL  MARTINEZ HERNANDEZ  IGETEL Pre-Sales 
3044 Ing.  Misael  Rodriguez Molina  TELSA Energia e Infraestructura 
3045 Ing.  Roberto  Zeledon De La Llana  TELSSA Diseño 
3046 Sr.  Yader  García Salazar  TELSSA  
3047 Ing.  David Francisco  Vargas Zamora  Ministerio de Educación de Nicaragua Redes Telematicas y servidores 
3049 Ing.  Alvaro Antonio  Chamorro Reyes  Telefonica Telecom 
3050 Arq.  MARIA DE LOS ANGELES  PADILLA VELAZQUEZ  INTEGRADORES DE TECNOLOGIA LICITACIONES 
3051 Ing.  David Francisco  Ramírez Vilchis  AHYG Electrotecnía y Automatización S.A. de C.V. Supervisión 
3053 Ing.  Natividad  Negrete Vega  GRUPO INSME S.A. DE C.V. MANTENIMIENTO A DATA CENTER 
3054 Sr.  Sergio  Mendoza Flores  SISSA Telecomunicaciones 
3055 Ing.  GILBERTO  MENDOZA CAMPOS  HP FACILITIES 
3056 Mtro.  Eduardo  Silva Doray Cuellar  SPN S.A. de C.V. Ventas 
3057 Tec.  Rosalba Eloísa  Mendoza Flores  Supervisar instalaciones 
3058 Sr.  Jose Luis  Vargas Perez  SPS Servicio e instalaciones electricas 
3059 Ing.  Oscar  Pérez Huitrón  Hewlett Packard México Operaciones 
3062 Ing.  Sergio  Reynoso Perez  ICREA Servicios Tecnologicos 
3063 Ing.  RAUL  SANTOYO DELGADO  TEKSAR LABS SA DE CV DISEÑO CENTRO DE COMPUTO 
3064 Ing.  Araceli  Delgado Carmona  Editel Corporativo S.A.de C.V.  
3065 Ing.  Isidro  Ramos Salgado  -- INGENIERÍA DATACENTER 
3067 Ing.  Juan Manuel  Rojas Hernández  Elara Comunicaciones SA de CV Mantener la disponibilidad de la infraestructura 
3068 Ing.  JOSE RAUL  GLORIA PEREZ  POWERNETMEX SA DE CV DISEÑO DE DATA CENTER 
3069 Sr.  Hector  Partida Gonzalez  Tel. Ind. Mexicana de Telecomunicaciones SA de CV Data Center 
3070 Ing.  Orlando  Tamayo Rodriguez  Orlando Tamayo R Consultoria 
3071 Ing.  Boris Enrique  Maldonado Pelaez  Claro Colombia Seguridad electronica y cableado 
3072 Ing.  JORGE  MEDINA MEJIA  CLARO COLOMBIA OPERACION Y DISEÑO 
3073 Ing.  Fabio  Cortes Castañeda  CLARO COLOMBIA ADMINISTRADOR 
3074 Ing.  HOWARD  DONADO PADILLA  ZONA FRANCA DE OCCIDENTE ZON FRANCA 
3075 Ing.  MANUEL ALFONSO  VAZQUEZ PALAZUELOS  DOMOTICA IT PROYECTOS EJECUTIVOS Y OBRA 
3076 Ing.  Jose Luis  Chavez Sosa  CERTIKA SRL Soluciones en tecnologia 
3078 Ing.  oscar  guerra gallegos  integracion de tecnologia en red sa de cv proyectos 
3079 Ing.  Yoshio Ichiro  Rodriguez Ramirez  Grupo Altavista Tecnologia 
3080 IME  Carlos Ricardo  Camacho Del Rio  Grupo Preilsa S.A. de C.V. Proyectos Eléctricos 
3081 Ing.  Moises Benjamin  Camacho Mirazo  Grupo Preilsa S.A. de C.V. Proyectos Eléctricos 
3082 Ing.  Raul Amilcar  Molina Molina  ECSSA Integradores de Soluciones Tecnologicas 
3083 Lic.  Abel Estuardo  Roldan Gordillo  ECSSA CONSULTOR 
3084 Lic.  Jose Felix  Figueroa Sanchez  Sonda Mexico S.A. de C.V. Arquitecto de Proyectos 
3087 Lic.  Jorge Alejandro  Castillo Garza  Banca Afirme Servicios Generales 
3093 Ing.  JOSE ARTURO  GARCÍA ANTONIO  AXIÓM COMERCIALIZA Y CREA, S.A. DE C.V. PROYECTOS Y DISEÑO 
3094 IME  Ignacio  Vega Herrera  SECRETARIA DE GOBERNACIÓN SOPORTE A SISTEMAS 
3095 Ing.  Celestino  López Arroyo  Midtronics Proyectos-Ventas 
3099 Ing.  Carlos Miguel  Arroyo Garza  HARGA Soluciones TI Ventas 
3100 Ing.  Francisco  Arroyo Garza  HARGA Soluciones de Ingenieria en Tecnologia S.A. de C.V. Supervisor de Obra 
3118 Ing.  Geronimo Victor  Perez Calixto  Independiente Ingeniero 
3118 Lic.  Oscar  Monter Herrera  MONFIRE SA DE CV SISTEMAS INTELIGENTES CONTRA INCENDIO 
3119 Ing.  Gerardo  Fragoso Almaraz  Planeación y Estructuras GUDI Plantear las directrices que va a seguir la empresa. 
3121 Arq.  Juan Carlos  Jiménez González  Jiménez Portugal Arquitectos, SC  
3123 Ing.  Carlos Martin  Flores Gonzalez  DDR Mexico, S.A. de C.V. Diseño de DC e Infraestructura de Redes 
3125 Lic.  Sandra Carolina  Cortes  ICREA Relaciones publicas 
3126 Ing.  Javier  Fernandez Cueto  Matelmec Ings EIRL Diselo de Data Centers 
3127 Sr.  Luis  Cortez Fuentes  Omnilite Perú sac Ups, AA, Gabinetes 
3128 Ing.  Dewi Mirza  Cano Torres  Integrity Perú SAC Data centers 
3129 Ing.  Leonardo Javier  Chávez Cabaña  Equipos Electrónicos y Computación S. A. Servicios de Datacenter 
3130 Ing.  Jonathan  Bravo Risso  E&M Sistemas Integrales SRL Infraestructura 
3131 Sr.  Geovanna de las Mercedes  Cornejo Morales  Sonom Spa Data Center 
3132 MBA  Jorge Luis  Zevallos Romero  Powerdata ZC SAC Infraestructura TI 
3133 Sr.  Patricio Alejandro  Quijada Sobarzo  SONOM SPA DATA CENTER 
3134 Ing.  Jaime Eduardo  Carrasco Arcos  GesPro CHILE Planificación 
3135 Ing.  Rodrigo Enrique  Cid Aquevedo  GesPro Chile Jefe de Proyectos y Operaciones IT 
3136 Sr.  Jose Franisco  Lazo Moreno  MICROTEL.COM E.I.R.L. Soluciones de Infraestructura y Sistemas computacionales 
3137 Sr.  JORGE  PORTOCARRERO MORENO  COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL S.A.C. cómputo y Data Centers 
3138 Tec.  Jairo  Leiva Perez  Proyectos IT del Peru SAC Tecnologia 
3139 Sr.  Gino Paul  Bibolotti Chumpitaz  EsSalud Operaciones TI 
3140 Ing.  Ramon  Castro Carpio  GMD S.A. Implementación de Data Center 
3141 Ing.  Pedro Mario  Muñoz Ibarcena  GMD S.A. Soluciones de Tecnologia 
3142 Ing.  Jaime Rubén  Chávez Barreda  Sonda del Perú S.A. Servicios de TI 
3143 Sra.  Claudia  Mella Tapia  ICREA Gerente Pais 
3144 Ing.  Harold  Fuentes Rivera Muñoz  PACIFIC TECHNOLOGY Mision Critica 
3145 Ing.  Jorge uis  Garayar Jurado  Tecnica Ingnieros SRL Contratista Electricista 
3146 Ing.  Raymundo  Cassani Arriaga  TEKSAR LABS SA DE CV Proyectos de Data Center 
3147 Ing.  CESAR  GONZALEZ BAEZA  ECSSA Diseño 
3148 Ing.  Cesar Ivan  Macias Perez  Grupo SITE Integrador 
3149 Ing.  Angelo  Garcia Weffer  PDVSA Supervisor 
3150 Arq.  Monica  Pedroza Toledo  Eskema Arquitectos  
3151 Ing.  Saul Jose  Leal Mora  PDVSA Administrador de Datacenter 
3152 Lic.  Luis Alberto  Patzan Yoc  Electronica, Comunicaciones y Servicios S. A. Diseñar redes de cableado estructurados y data centers 
3153 Ing.  MARTIN  SALAS DIAZ  SEGOB ADMINISTRACION A UPS 
3154 C.P.  Jose Eduardo  Arce Chavez  Expotadora e Impotadora Emoresarial Latinoamericana de angelopolis Prestadora de servicio 
3155 Lic.  Adrian Eduardo  Arce Salas  Expotadora e Impotadora Emoresarial Latinoamericana de angelopolis Prestadora de servicio 
3156 Ing.  David  Hernández Razo  Exportadora e importadora empresarial Prestadora de servicios 
3157 Lic.  Michael Alonso  Cedillo Ramírez  SEDENA Cableado Estructurado 
3158 Sr.  Eduardo  Peña Francisco  SEDENA Integración 
3159 Ing.  JORGE IGNACIO  LUNA GARCÍA  SRÍA. DEF. NAL. NETWORKING 
3160 Ing.  Eharle  Lievano Rodriguez  Colpatria Encargado de infraestructura 
3161 Ing.  Jorge  Quintero Rativa  Hewlett Packard Especialista Electronico 
3162 Ing.  Hector Hernando  Sanchez Rico  Hewlett Packard Data center critical Facilities 
3163 Ing.  Edward  Camacho Rincon  Hewlett Packard Data Center Facilities Consultant 
3164 Ing.  Edwin Agusto  Ortega Madariaga  Hewlett Packard Liderar El Data Center 
3165 Ing.  Andres  fernandez  Clinica Imbanaco Esta acargo de las TI 
3166 Ing.  Jose Alberto  Miranda Valderrama  Banco Agrario Acargo del Data Center 
3167 Ing.  Juan Pablo  Maillane Marquez  Banco Colpatria Encargado de Data center 
3169 Ing.  Roberto  Macias Valadez Sanchez  IBM Admin Data Center 
3170 Ing.  Lynn Mariel  Guerrero Alanis  IBM DE MEXICO Administración 
3171 Ing.  Eduardo Gerardo  Bautista Manning  Alestra Centro de Datos 
3172 Ing.  Luis Eduardo  Arizpe Aldape  Alestra  
3173 Ing.  Azael  Ramírez Briones  Teksar Labs S.A de C.V Desarrollo de proyectos 
3175 Sr.  Raúl  Espinosa Calderón  CLIATEC Diseño e Instalaciones Data Center 
3177 Ing.  Jesus  Plaza Freyer  Alderan Control & Sistemas Intenieria 
3178 Sr.  Ignacio  Alvarez Ruiz  Alderan Control y Sistemas Tecnico 
3179 Sr.  Jose Luis  Gómez-Pimpollo Morales  -- Ingenieria de Datacenters 
3180 Sr.  ORIOL  DOTOR VILARRÚBIA  SCHNEIDER ELECTRIC SALES 
3181 Sr.  Miguel  CEBRIAN SORIANO  Schneider Electric España, S.A. DataCenter Sales Specialist 
3182 Sr.  Yuri Alexei  Perales González  E&M Sistemas Integrales Infraestructura 
3183 Ing.  JOSE  ZUÑIGA MORENO  IMATIONSYSTEMS IM SERVICES SA DE CV INGENIERO 
3184 Ing.  Esteban  Hernandez Mata  Netmind Solutions Gestionar Proyectos de IT 
3185 Sra.  Arantza  Elorduy Cendagorta-galarza  ICREA Promocionar ICREA 
3186 Ing.  Santos Edgar  Quispe Carrillo  Certika S.R.L. Soluciones en Tecnologia 
3187 Ing.  José Julián  Flores Rodríguez  CERTIKA S.R.L. Soluciones en tecnología 
3203 Ing.  Mario  Angeles Sanchez  MMAS INGENIERIA 6 INSTALACIONES ELECTROMECANICAS 
3204 Ing.  Edgar Gustavo  Espinosa Herrera  BRES Comunicaciones Direcciòn 
3205 Lic.  María de Lourdes  Lozada Jiménez  Eficasia SGSI, Auditorias y Normativas 
3206 Ing.  Héctor  Sánchez Madera  Servicios Alestra S.A de C.V  
3207 Ing.  JOSE ALBERTO  RAMIREZ SANCHEZ  Alestra Administracion Data Center 
3208 Ing.  Aquiles  Mori Silva  Servicios Rimo Net Ltda Proyectos de Conectividad y redes 
3209 Ing.  OSVALDO  GARCIA TORRES  PRODUCTOS LYT SA DE CV  
3210 Ing.  JOHANSEN  QUESADA ROJAS  INSTITUTO NACIONAL DE SEGUROS Ingeniero Residente 
3211 Arq.  Patricia  Velasco Carreón  Alestra  
3212 Ing.  Francisco  Islas Ortiz  Ingeniería de Soluciones Alestra SA de CV Centros de datos 
3213 Ing.  Jesus  Rosales Rodriguez  Axtel Telecomunicaciones 
3216 Lic.  Zulamit  Aguirre Aguirre  Servicios Alestra, SA de CV Certificaciones, 
3220 L.I.  Eduardo Martín  Jiménez Plácido  Grupo Aeroportuario del Pacifico Servicios 
3221 Sr.  Edgar Omar  Benitez Perez  DDR México S.A. de C.V. Supervisión y desarrollo 
3222 Ing.  Abraham  Ortega Lopez  COESA Ingenieria Electromecanica Especializada S.A de C.V. Ingenieria 
3223 Sr.  SERGIO  CARRILLO GARCIA  MULTIPROYECTOS GLOBAL ENTERPRASE  
3224 Sr.  Cesar Augusto  Capcha Montero  Multiproyectos Global Enterprise Perú SAC Generar oportunidades de negocios 
3225 Sr.  Erik  Garcia Hernandez  Multiproyectos Global Enterprise peru SAC Diseño e implementación de data center 
3226 Ing.  Ciro  Peña Dueñas  RENIEC Supervisor de Centro de Datos PKI 
3227 Ing.  CARLOS ENRIQUE  CHAIN ROSADO  GOBIERNO REGIONAL CUSCO SUPERVISION, INSPECCION, MONITOREO DEL COMPONENTE TIC DE PROYECTOS DE INVERSION 
3228 Ing.  MARIO ANGEL  CORDERO LUGO  INSELEC S.A DE C.V INGENIERIA DE PROYECTOS 
3228 Ing.  MARIO ANGEL  CORDERO LUGO  INSELEC S.A. DE C.V. DISEÑO,PROYECTO 
3229 Tec.  VERONICA  AGUIRRE TREJO  INSELEC S.A DE C.V Desarrollo de proyectos 
3230 Ing.  IGNACIO  REYES GUERRERO  INSELEC S.A DE C.V proyectos e instalaciones 
3233 Sra.  Maribel  Angeles Moreno  Instituto Nacional Electoral Administrar los centros de computo 
3234 Ing.  Israel  Jaimes Hernandez  Instituto Nacional Electoral Responsable del ambiente fisico 
3235 Ing.  Zulma  Herrera Salas  Gobierno Regional Cusco Elaboracion de Proyectos TIC 
3236 Ing.  Arturo  Aguirre Meza  Multiproyectos Global Enterprise Diseño y Construcción de Centros de Datos 
3237 Tec.  Juan Carlos.  Gálvez. Armas.  Integrity Perú Sac. Cloud Networking e Infraestructura de Data Center. . 
3238 Ing.  Antonio  Gutierrez Camarena  Ikusi-Micronet Asegurar que ls normativas se cumplan 
3239 Ing.  Angel de jesus  Herrera Jimenez  Ikusi micronet Validaciones de trabajos operativos y administrativos de cpd 
3240 Ing.  Esteban  Colunga Ramirez  Insemotel SA de CV Ingenieria de Servicios Modernos en Telecomunicaciones 
3241 Ing.  Ayax  Tomatzin Portillo  ATN INGENIERÍA Y SERVICIOS SA DE CV DISEÑO E IMPLEMENTACION 
3243 Lic.  Roberto  Amaya Flores  Secretaria de Gobernación Soporte Técnico 
3244 Arq.  Miguel Angel  Achá Brañez  Certika SRL Soluciones en Tecnología 
3245 Sr.  Carlos Alfonso  Farfán Ramírez  MEF Estado 
3247 MSc.  Kleber Augusto  Aguilar Lerma  Universidad Fuerzas Armadas Docencia 
3248 Ing. Crnl  Fidel Leopoldo  Castro de la Cruz  Universidad de las Fuerzas Armadas  
3249 Ing.  Stalin Bolívar  Maldonado  Universidad de las Fuerzas Armadas docencia 
3250   Jimmy  Quintana Llontop  MEF  
3251 Ing.  Jesus Rafael  Pajares Horna  MEF Operaciones 
3252 Sr.  Edgar Alberto  Hernández Sandoval  MEF
3254 Ing.  Carlos Enrique  Rojas Vargas  MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS ADMINISTRADOR DE SISTEMAS 
3255 Ing.  Rolly Seward  Villegas Delgado  MV Consulting & Training SAC Infraestructura TI 
3256 Sr.  Denis Arturo  Gadea Chasnamote  Ministerio de Economia y Finanzas Redes 
3259 Ing.  Jose  Lavado Landeo  MEF Comunicaciones y Seguridad 
3261 Ing.  Nelly Cecilia  Chang Chong  MEF Redes y Comunicaciones 
3262 Ing.  Miguel  Álvarez S  Roxtec de México
3263 Ing.  Carlos Antonio  Deance Bravo y Troncoso  Datavision Digital, S.A. de C.V. Integración de proyectos de cómputo en la nube 
3265 Ing.  Ramon  Esteban Hérnandez  ATN Ingenieria y Servicios S.A de C.V Ejecucion de Obra y Proyectos 
3266 Ing.  Enrique Alejandro  Sánchez Quijada  SESI  
3268 Ing.  Ibert Ricardo  Ayala Cortez  Digital Network S.A Integracion 
3269 Mtro.  Jose Vicente  Medina Hallal  UANL - CENTRO DE DATOS DE LA FACULTAD DE FISICO MATEMATICAS EN LA CDMX Hosting - IaaS, PaaS, SaaS 
3270 Ing.  Jorge Ignacio  Hernando Cata  Independiente Administracion 
3274 Mtro.  Fredy  López Fonseca  Banco de México Jefe 
3275 Ing.  JOSE MARTIN  GARCIA SORIANO  PROYECTO CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO PROYECTOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION 
3276 Sr.  Francisco  Salido Narvaez  PROYECTOS CONSTRUCTIVOS MARTSAL, SA DE CV PRODUCCIÓN 
3277 Ing.  USSIEL EDEN  MARTINEZ SAUCEDA  COPPEL S.A. DE C.V. ADMINISTRACION DE CENTRO DE DATOS 
3278 Ing.  Juan Roberto  Cazarez Osuna  Coppel S.A de C,V, Data Center 
3279 Ing.  Alberto  Martínez Alfaro  ATN Ingeniería y Servicios  
3281 Ing.  JUAN ANTONIO  ARMIJO FERNANDEZ  Axtel Telecomunicaciones IT 
3282 IME  Nahum  Filio Gallardo  COESA Data centet 
3284 Ing.  Jose Manuel Amilkar  Loza Vargas  RUAT Telecomunicaciones, Electricidad, Aire ACondicionado 
3285 Ing.  Bismarck Hubert  Abasto Revilla  IRDE Redes y energia 
3286 Ing.  ANGEL MARIA  RUIZ GARZON  Fundacion Valle del Lili Ing Sistemas con posgrado 
3287 Ing.  Alexander  Cuenca Trujillo  fundación valle del lili administrar la red de datos 
3288 Ing.  Carlos  Peralta Garcia  EDV S. A. Administraciòn Infraestructura Tecnològica 
3289 Lic.  Jose Ramiro  Lucia Lobo  EDV BOLIVIA S.A. Custodia de Valores 
3290 Ing.  Vladimir Gustavo  Alvarez Pabon  Entidada de deposito de valores de Bolivia Software 
3291 Ing.  Ariel Orlando  Sanabria Jiménez  Entidad de Depósito de Valores de Bolivia infraestructura tecnologíca 
3292 Ing.  Gustavo Rolando  Huanca Alanoca  CERTIKA S.R.L. Diseño de data center 
3293 Ing.  Mario José  Suárez y Suárez  Certika SRL Comercial 
3294 Ing.  Ramiro Gaspar  Mejia Rivera  CRECER administracion de UPS, Generadores, aires y servidores 
3295 Ing.  Alberto gustavo  Paniagua Zambrana  Crecer IFD Gestión de Servidores y DC 
3296 Ing.  Emerson Victor  Chávez Sivila  Bolsa Boliviana de Valores S.A. Bursatil 
3297 Ing.  Militza Paola  Irahola Zalles  Banco Nacional de Bolivia Banca 
3299 Sr.  Fernando  Rodriguez Tapia  Monopol Ltda., Productos Quimicos 
3300 Sr.  Omar  Alcon Trifo  PSEING SRL Implementacion CPD 
3301 Ing.  Rene Reynaldo  Bilbao Santa Cruz  Bolsa Boliviana de Valores S.A. Bursatril 
3302 Ing.  Juan Carlos  Ovando Carvallo  CRECER IFD Microfinanzas 
3304 Ing.  VICTOR MANUEL  AUPART PEREZ  ADVANCED DATA SERVICES SERVICIOS TI 
3305 Sr.  DANIEL ENRIQUE  MEDINA LOPEZ  ADVANCED DATA SERVICES  
3306 Ing.  Manuel  Silva Zaldivar  Do IT Servicios Tecnológicos de México SA de CV Soluciones integrales 
3308 Ing.  Enoc  Delgado Camargo  Astrum Servicios, S.A. de C.V. Coordinación 
3309 Mtro.  Julio Adrián  Botello Rendón  Schlumberger Infraestructura 
3310 Mtro.  LUIS GERMAN  BECERRIL OLGUIN  Multiproyectos Global Enterprise S.A de C.V DIRECCION DE PROYECTOS 
3311 Tec.  Gabriel  Salido Dávila  Proyectos constructivos martsal Mantenimiento 
3312 Ing.  WILSON ORLANDO  VASQUEZ BAUTISTA  VERTIV PERU  
3313 Ing.  Jorge  López Castro  Coppel S.A. de C.V. Administracion de centro de datos principal 
3314 Ing.  Jerson joseles  Rojas Bernal  Coppel de Su.A. de C.V. Diseño 
3315 Ing.  Ramon  Esteban Hernandez  ATN Ingeniería y Servicios  
3316 Ing.  Alexis Eduardo  Perez Rojas  ATN Ingenieria y Servicio Supervison de Obra 
3317 Sr.  Huberto  Saucedo B.  E and T Solutions SA de CV Instalaciones de Data Center 
3319 Ing.  VLADIMIR  LINARES DIAZ  PANDUIT CORP. TECNOLOGIA 
3320 Ing.  Jose Javier  Bohorquez Ballen  UPSISTEMAS S.A.S Integradores de Infraestructura Tecnologica 
3321 Ing.  Eduardo  Soto Pacheco  Servicios Especializados Peñoles SA de CV Auditor 
3322 Ing.  Carlos Alberto  Altahona Diaz  Claro Ingeniería 
3323 Ing.  Cesar Alfonso  Ospina Villarraga  Telmex Colombia Ingeniero Electricista 
3324 Sr.  Fabian Mauricio  Gomez Betancourth  ARUS S.A Tecnologia 
3325 Ing.  Jesús Roberto  Lagunes Sánchez  Internacional de contenedores asociados de veracruz administracion de los centros de datos 
3330 Sr.  MAURICIO  MECKLER AGUILERA  COESA Comisionamiento 
3332 Ing.  Glover Omar  Saire Aguirre  AGADON S.R.L. SERVICIOS EN INFRAESTRUCTURA TI 
3333 Lic.  Osmar Rafael  Berrios Quisbert  ETV Analista TI 
3334 Ing.  Roberto Carlos  Ajata San Martín  SILLCOM SRL Diseño e implementación 
3335 Ing.  Ivan Rodrigo  Carvajal Duarte  Empresa de Transporte de Valores S.A. Gestion TEcnología 
3336 Ing.  Jimy Franz  Paco Paredes  Nexus Infraestructura 
3337 Ing.  Luis Fernando  Zorena Flores  CERTIKA S.R.L. soluciones en tecnologia 
3338 Sr.  Vladimir Felix  Canaza Iquiapaza  Hansa Ltda. Pre Sales 
3339 Sr.  Ángel Felix  Conde Lima  Technet Bolivia Servicios y venta de equipamiento informatico 
3340 Ing.  RODNEY  ALCOCER MOLINA  Independiente Administracion de la Infraestructura Tecnologica 
3341 Ing.  Marcia Elizabeth  Salazar Del Carpio  Symbiose Ventas 
3342 Ing.  Michael Marcelo  Chavez Soliz  Asiscorp Proveedor de servicios de telecomunicacion 
3343 Ing.  JHONNY  PACO APAZA  UMSA SERVIDORES 
3344 Sr.  Guillermo  Llamas Abad  C.G.I.T.I. Consultoría 
3345 Ing.  OMAR  URIARTE ROBLES  Coppel, S. A. de C. V.  
3346 Ing.  Felipe de Jesus  Meza Estrada  Coppel S.A. de C.V. Administracion de Sites 
3347 Ing.  Juan Arturo  Miranda Jordán  CERTIKA SRL Soluciones en Tecnologia 
3348 Ing.  Rodrigo  Vargas Ramos  CERTIKA Diseño Data Center 
3349 Ing.  Ivan Arturo  Franco Garcia  Bconnect Services SA de CV Telecomunicaciones 
3350 Ing.  Miguel Angel  Almaguer Agustin  AT&T Operacion y mantenimiento 
3351 Ing.  José Armando  Cetina Alonzo  AT&T Comunicaciones Digitales S de RL de CV Operaciones 
3352 Ing.  Rodrigo  Cruz Pérez  AT&T Comunicaciones Digitales Operación y Administración 
3353 Ing.  David  Godinez Aguilar  AT&T Coordinar la operacion de central telefonica 
3354 Ing.  Jesus Manuel  Garzon Ulloa  AT&T Comunicaciones Digitales, S. de R.L. de C.V. Coordinador de Centrales 
3355 Ing.  FELIPE DE JESUS  GOMEZ TORRES  AT&T  
3356 Ing.  OSCAR MARTIN  GUTIERREZ LARIOS  AT&T COMUNICACIONES DIGITALES S DE RL DE CV TELEFONIA MOVIL 
3357 Ing.  Jorge Arturo  Gonzalez Apango  ATT Comunicaciones Digitales S, de R.L. de C.V.  
3358 Ing.  Roberto  Hernández García  ATT México Ingeniería, normatividad, 
3359 Ing.  Jose Luis  Huerta Hernandez  AT&T O&M Core Infraestructura 
3360 Ing.  JAVIER  HUERTA FRIAS  AT&T COMUNICACIONES DIGITALES S DE RL DE CV OPERACION DE CENTRALES 
3361 Ing.  Z. Jesús  Monroy Zamudio  AT&T Comunicaciones Digitales Coordinador MSO 
3362 Ing.  René  Cabrera Pérez  AT&T México O &M de MSO´s 
3363 M. en C.  Jorge Alejandro  Castruita Del Río  Axtel  
3364 Sr.  CROELAN  GRANDEZ LEON  CARBONSTAR LTD EMPRESA INDUSTRIAL S.A.C. DISEÑO E IMPLEMENTACION DE INFRAESTRUCTURA DE TI, REDES Y COMUNICACIONES, Y DATACENTER 
3365 Ing.  Fernando  Valenzuela Ruiz  COESA  
3366 Ing.  Ignacio Leonel  Reyes Ibáñez  IKUSI  
3367 Ing.  Nestor Adrian  Matias Olivares  ATN INGENIERIA Y SERVICIOS  
3368 Ing.  Francisco  Mendoza Robles  Grupo Mancom Mantenimiento industrial 
3375 Lic.  Luis Alberto  Aguilar Lara  Certika  
3376 Ing.  Luis Felipe  Flores Nogales  CERTIKA S.R.L.  
3377 Sr.  Javier  Sanchez Gomez  Siadde Soluciones  
3378 Ing.  Jorge  de la Fuente Parres Perrilliat  BELDEN  
3381 Sr.  Francisco  Ramírez Gutiérrez  INPROTELECOM  
3382 Ing.  Luis Francisco  Alva Beltrán  Inprotelecom  
3383 Ing.  IVAN DARIO  BARON SOTO  COTELSAS  
3384 Ing.  Jairo Ernesto  Arias Ruiz  Legrand Colombia S A  
3385 Ing.  Anyela Yojana  Medina Ramirez  Century Link  
3386 Ing.  Edwin Rdrigo  Lemus Rivera  Ler Ingenieria Sas  
3388 Ing.  Oscar Javier  Rosero Portilla  Aqserv SAS  
3389 Ing.  Oscar Fernando  Olivera Dimaté  Legrand Colombia S A  
3390 Ing.  Jeferson  Martinez Garzón  Asociación RUAV  
3391 Ing.  Sergio Augusto  Cárdenas Acosta  Globenet Cabos Submarinos Colombia  
3392 Ing.  Ivan Oswaldo  León León  Integración de tecnologías eléctricas SAS  
3393 Ing.  Yesid Alexander  Roldán Beltrán  Aqserv SAS  
3394 Arq.  CARLOS DANIEL  DUPONT ACERO  ARQUIREDES CONSTRUCCIONES SAS  
3395 Tec en Com  Jhonny  Mora Geneco  Redes y sistemas integrados SAS  
3396 Ing.  Reinel Alberto  Mosquera Fernández  Universidad del cauca  
3397 Sr.  LESTER  MOLINA CABEZAS  Claro S.A.  
3398 Ing.  Wilber  Parada Romo  Redes y sistemas integrados SAS  
3399 Arq.  William Alfonso  Urbina Lozano  Softtek  
3400 Sra.  Elizabeth  Alvarado Valderrama  ICREA  
3401 Sr.  Miguel  Magaña Vidauri  COESA  
3402 Tecnologa de sistemas  Adriana Isabel  Olivera Marulanda  TECHGATE SAS  
3404 Ing.  Christian  Thowinsson Peñaranda  Techgate SAS  
3405 Ing.  Miguel Ángel  Muñoz Guerrero  Aqserv SAS  
3406 Ing.  Martín  Mercado Gomez  Legrand Colombia S A  
3407 Ing.  Víctor Manuel  Fuentes Guzmán  Iespmat GS  
3427 Ing.  Oscar  Huerta Gonzalez  Grupo SAC  
3428 Ing.  TOBIAS  MIGUEL RUIZ  coppel  
3429 Ing.  Juan  Ruiz Fuentes  IRET Telecomunicaciones, S.A. de C.V. Redes de Telecomunicaciones 
3430 Ing.  GONZALO  de la cruz rodriguez  Vant Exgon  
3431 Ing.  José Alfredo  García Jiménez  vant exgon sa de cv  
3432 Ing.  German  Ramirez Alvarado  GRUPO SALINAS S.A.  
3433 Arq.  Adrian  Huerta Gaytan  grupo salinas  
3434 Ing.  Luis Alfredo  Bajos Valverde  BTU Comunicacion SA de CV  
3435 Ing.  Fernando  Barrera Millán  Electrical & Electronic Edge, S.A. de C.V.  
3436 Ing.  Erik Aarón  Bojorquez Aguilar  COPPEL S.A DE C.V.  
3437 Ing.  JOSE RAFAEL  MEDINA RODRIGUEZ  Vant Exgon SA de CV  
3438 Sr.  Edgar Manuel  Aviña Farias  Continetnal Automotive de Occidente  
133 Ing  cesar  sanchez Reyna  SGR Infraestructura y Servicios S.A. de C.V. Diseño y Construccion de CPD   
110 Sr.  Felipe de Jesús  Robledo Medina  Edificios Automarizados de México S.A. De C.V.    
251 Sr  Mario  Avila Jiménez  IBM de Mexico S. de RL Ingenieria y servicio   
294 Ing.  Jesús  Lee García  Grupo Inser S.A.    
393 Ing.  José luis  Rivas Avila  HSBC México S.A.    
422 Ing.  Ernesto  Borrayo  Site / Sistemas,Integración&Tecnología Empresarial Diseño de Centros de Datos   
810 Lic.  PEDRO  CORONA PEREZ  GENESI NETWORKS CONSULTING S DE RL DE CV INFRAESTRUCTURA DE TI   
360 Ing.  Vicente  Berrocal González  E and T Solutions S.A. De C.V.    
763   Gerardo  Arce Cabezas     
5007 Ingeniero  Eduardo  Clery Cerda  COMTECSA Ingeniero Civil Electrónico   
1968 Mr.  Luis  Becerril  Hewlett Packard Mexico Tecnologia   
1972 Ing.  Julio Cesar  Cortes Hernandez  POWER UNION S.A. DE C,V, Electrico   
1969 Ing  Alfonso  Guarneros Gurza  ROXTEC DE MEXICO SA DE CV TELECOM   
1970 Ing.  JUAN CARLOS  GONZALEZ HERNANDEZ  PROMOTORA DE SERVICIOS PUBLICITARIOS MERLO SA DE FACTURACION ELECTRONICA   
1974 L.I.  Jorge Luis  Díaz Jacome  NUESTRA CAJA GESTION DE TI   
2026 Ingeniero  Julian Alberto  Patiño Acosta  E5 S.A.S Ingeniero Electricista   
2076 Ingeniero  Eduardo Antonio  Clery Cerda  Comunicaciones y Tecnología S.A. Ingeniero Civil Electrónico   
2098 ingeniero  jorge rodrigo  tapia saxton  VTR Global Com Eléctrica   
2071 Ing.  Gilberto  Ferreira Ramos  GFR Telecomunicaciones SA deCV Ing. Electromecanica   
2086 Ing.  Alberto  Fonseca Castillo  Netcom Ingeniería Integración de Redes LAN   
2092   Miguel Leonardo  Ávila Parra  Ministerio de Hacienda Informática   
2095 Sra.  María José  Sepúlveda Salas  NOC INGENIERÍA LTDA. INGENIERÍA ELECTRÓNICA   
3020 Lic.  Rafael Alejandro  Beltrán Bustamante  Corporativo Icsi, S.A. de C.V. Administracion de Personal   
768 Sr.  Gabriel  Márquez Chavez  Multiproyectos Global Enterprise Diseño y Construcción de Data Centers   
3016 Ing.  Francisco  Contreras Pedraza  Secure Power Solutions Proyectos de Power Quality de alta Disponibilidad   
834 Ingeniero  William  Bernal Valgas  Aint Ltda    
836 Ing.  Arturo  Uscanga Beuret  SERV. INT. DE COM. Y PROC. DE DATOS, S.A. DE C.V. TELECOMUNICACIONES   
241 Ing.  Alfredo  Arellano López  Dasby,S.A. De C.V.  
1979 Ingeniero  Jorge Abraham  Buraye Delgado  Protecompu CA Infraestructura Tecnológica   
7 Ing.  Héctor  Ortiz  Automatización   
111 Ing.  César  Nochebuena  Arabela S.A. DE C.V.    
112 Ing.  Raúl  Olmos Sánchez  Arabela S.A. DE C.V.    
113 Ing.  José Francisco  Piñón Rizo  Compañía de Luz y Fuerza del Centro    
114 Ing.  Daniel  Montaño Frías  Desarrollo Integral en Ing. Eléctrica    
117 Ing.  José  Pastén García  Desarrollo Integral en Ing. Eléctrica    
118 Ing.  Armando  Betanzos Cruz  Distribuidora Kroma S.A. De C.V.    
119 Ing.  Mario  Sánchez Barajas  Estrategia Bursátil    
124 Lic.  Arturo  Delgado Espinoza  Merck México S.A. DE C.V.    
125 Lic.  Melitón  García  Merck México S.A. DE C.V.    
126 Ing.  Juan Carlos  Jaimes Acosta  Merck México S.A. DE C.V.    
127 Sra.  Bertha  Ventura Navarrete  Secretaría de Energía    
128 Ing.  Rodrigo  Méndez Méndez  Sigma S.A. De C.V.    
129 Arq.  Emilio  Muñoz López  Sigma Ingeniería e informática    
130 Ing.  Octavio  Marroquín Galindo  Sidisa Solucines de Ingeniería S.A. De C.V.    
131 Ing.  Javier  Nevarro Nocoechea  Sigma Ingeniería e informática    
132 Ing.  Alfredo  Cortez González  Sigma Ingeniería e informática    
134 Ing.  Ernesto  Peña Márquez  Ernesto Peña Marquez    
135 Ing.  Víctor Hugo  León  Aes Protección Patrimonial    
136 Ing.  Rafael  Valdovinos Carrillo  Aes Protección Patrimonial    
137 Ing.  Tommy  Rodas Cruz  Alpe S.A. De C.V.    
138 Ing.  Benjamín Alonso  Arellano  Alpe S.A. De C.V.    
139 Ing.  Oscar  Azcue Ortíz  Banco de México    
140 Ing.  José  Calixto Gortarez  Banco de México    
141 Ing.  Moisés  Mendoza Martínez  Banco de México    
142 Ing.  Noe  Hernández Hernández  Bancomer S.A.    
143 Ing.  Luis A.  Guerrero Castillo  Celanese Mexicana    
144   Alfredo  Hernández Serrano  Enciclopedia Británica    
145 Lic.  Héctor  Serrano  Enciclopedia Británica    
146 Act.  José Alejandro  Medel Avila  Infonavit    
147 Ing.  Juan  Hernandez Tapia  Infonavit    
148 Ing.  Joel  Aguilar Barrera  Ingeniería de Diseño Especializado    
149 Ing.  Francisco  González Jaimes  Ingeniería de Diseño Especializado    
150 Ing.  José  González Jaimes  Ingeniería de Diseño Especializado    
151 Ing.  Alfredo  Escalante López  Ingeniería de Diseño Especializado    
152 Ing.  Jesús  Guzmán Espinoza  Ingeniería Abel García    
153 Lic.  Jorge  Ocampo E.  Open Solutions Group    
154 Arq.  Susana  Brun  Transformación y Movimiento    
155   Juan José  González de la Cueva  Whare HS Solutions    
156 Ing.  Jorge  Alvarado M.  Tax Editores Unidos, S.A. DE C.V.    
157 Sr.  Francisco Adrián  Hernández  Apeldo Distribuidora de México, S.A. De C.V.    
158 Sr.  Atenodoro  Ruíz Rosas  Cruz Roja Mexicana    
159 Arq.  Héctor  Figueroa Vallejo  Edificios Automatizados de México, S.A. De C.V.    
160 Ing.  Alberto  De la O. Enriquez  Edificios Automatizados de México, S.A. De C.V.    
161 Arq.  Víctor  Perez  Edificios Automatizados de México, S.A. De C.V.    
162 Arq.  Jorge Arturo  Barragán Perez  E ant T Solutions S.A. De C.V.    
163 Ing.  Alberto  Rodríguez López  Edificios Automatizados de México, S.A. De C.V.    
164 Sr.  Juan Carlos  Esquivel Martínez  El Universal Cía Periodistíca Nacional S.A. De C.V    
165 Ing.  Carlos Axel  Castañeda García  Electrológica S.A. DE C.V.    
166 Ing.  Rafael  González López  Rago Instalaciones, S.A.    
167 Ing.  Gonzálo  Castro Rodríguez  Rago Instalaciones, S.A.    
168 Ing.  Abraham  Silva Pementel  Rago Instalaciones, S.A.    
169 Ing.  Carlos  Zaldivar de la Mora  Selmec Equipos Industriales, S.A. DE C.V.    
170 Sr.  David Francisco  Ramírez Vilchis  Selmec Equipos Industriales, S.A. DE C.V.    
171 Ing.  Eduardo  Duclaud Vilares  SELMEC EQUIPOS INDUSTRIALES, S.A. DE C.V.    
172 Arq.  Jimelchor  Sánchez González  Sistemas de Diseño, Construcción y Mantenimiento S    
173 Sr.  Demetrio  Sánchez González  Sistemas de Diseño, Construcción y Mantenimiento S    
174 Sr.  Miguel  Ruíz Campos  Sistemas de Diseño, Construcción y Mantenimiento S    
175 Sr.  Jorge Alberto  Berlanga Alba  American Textil S.A. De C.V.    
177 Ing.  Bertha  Camacho Arrila  Centec (Red Uno)    
178 Sr.  Hernán  Escalona Lujambio  GE Capital It Solutions México, S.A. DE C.V.    
179 Sr.  Moisés  Aguilar Luna-Peralta  GE Capital It Solutions México, S.A. DE C.V.    
180 Sr.  Mario Alberto  Mendoza Ramírez  GE Capital It Solutions México, S.A. DE C.V.    
181 Sr.  Juan  Vazquez Estrada  Grupo Roche Syntex de México, S.A. de C.V.    
182 Lic.  David  Rubio Rentería  Grupo Roche Syntex de México, S.A. De C.V.    
183 Sr.  Luis Fernando  Gonzalez Ramos  Grupo Roche Syntex de México, S.A. De C.V.    
185 Srita.  Ma. De Lourdes  López Ramírez  IBM de México, S.A.    
186 Sr.  Carlos  Romero Murguía  Nestlé México, S.A. De C.V.    
187 Sr.  Salvador  Zaldivar Llanos  Jugos del Valle, S.A. DE C.V.    
188 Sr.  Julián  López Sánchez  Laboratorios Columbia, S.A. DE C.V.    
189 Ing.  Carlos Alejandro  Gussen López  Laboratorios Columbia, S.A. De C.V.    
190 Ing.  José  González Fragoso  Laboratorios Columbia, S.A. De C.V.    
191 Sr.  Juan  Segura Nuñez  Nadro, S.A. De C.V.    
192 Lic.  David  Hernández Prieto  Nadro, S.A. De C.V.    
193 Sr.  José Jerónimo  López Hernández  Nadro, S.A. De C.V.    
194 Sr.  Benito  Fernandez Meza  Nadro, S.A. De C.V.    
195 Lic.  José Ricardo  Ochoa Cruz  Nadro, S.A. De C.V.    
196 Sr.  Martín  García Nova  Net Technology & Global Services, S.A. DE C.V.    
197 Sr.  David  Guzmán Sevilla  Penwalt, S.A. DE C.V.    
198 Ing.  Francisco J.  López Segura  Polímeros de México, S.A. De C.V.    
199 Lic.  Gonzálo  Rojas Andrade  Schering Plough    
200 Ing.  Juan Carlos  Tamés Reyes  Schering Plough    
201 Lic.  Sergio  Tejeda Alvarez  Tésis Tecnologica en Sistemas, S.A. DE C.V.    
202 Lic.  Josefina  Mosqueda Hernández  Tésis Tecnologica en Sistemas, S.A. DE C.V.    
203 Ing.  Domingo  Salgado Mora  Tésis Tecnologica en Sistemas, S.A. DE C.V.    
204 Ing.  Luis  Martínez Richa  Ingenieria Electromecánica Richa    
205 Lic.  Alejandro  Ancheyta Blanco  Médica Sur S.A. De C.V.    
206 Lic.  Jose Luis  León López  Médica Sur S.A. De C.V.    
207 Ing.  José Arturo  Vallejo Reyes  Grupo Financiero Bital    
208 Ing.  Mario  Castronova Solana  Grupo Financiero Bital    
209 Ing.  Francisco  Guevara Martínez  Instituto Nacional de Ecología    
210   Javier  Robles De la Vega  Instituto Nacional de Ecología    
211 Ing.  Beatriz  Rodriguez Gutiérrez  Banco Bilbao Vizcaya    
212 Ing.  Víctor  Segovia  Bancomer S.A.    
213 Ing.  Francisco Javier  Velazquez Resendiz  Camionera del Golfo S.A. De C.V.    
214 Ing.  Miguel Angel  Santillán Ramírez  Embotelladora Metropolitana S.A. De C.V.    
215 Lic.  Rubén  Zarco Gómez  Bancomer S.A.    
216 Lic.  Alejandro  Ferráez Moreno  Bancomer S.A.    
217 Ing.  Eduardo  Solorzano Fávila  IBM de México    
220 Lic.  Ricardo  Ampudia  Amtek    
221 Lic.  Jaime E.  Vara Jurado  Amtek    
222 Ing.  Francisco J.  Rodriguez Rodriguez  Bancomer S.A.    
223 Ing.  Raúl  Espinoza Madrigal  Grupo Inser    
224   Elsa  Piñones     
225   Edgar  Hernández Rojas     
226 Lic.  Antonio  Almanza Mayen  NCS México    
227 Ing.  Jesús E.  González López  NCS México    
228   Germán  Díaz Pico  NCS México    
229 Lic.  J. Salvador  Torres Morales  Infonavit    
230 Ing.  José Luis  Mendoza Castro  Servicios Integrados de Cómputo    
231 Sr.  Francisco Javier  Nieto Granados  Servicios Integrados de Cómputo    
232 Ing.  Rafael  Bueno Fernández  AWD de México,S.A. De C.V.    
233 Ing.  Miguel  Amador Cabrera     
235 Sr.  Juan Carlos  Gómez  COESA Ingeniería y Servicio,S.A. De C.V.    
236 Ing.  Saúl  Huitzil Tehuitzil  COESA Ingeniería y Servicio,S.A. De C.V.    
238 Ing.  Irais  Miranda Miranda  Construcciones Red,S.A. De C.V.    
239 Ing.  Aurelio  Román Miranda  Construcciones Red,S.A. De C.V.    
240 Ing.  Rafael  Cozar Cruz  Cozar Servicios de Ingeniería    
242 Ing.  Alejandro  Rivero Borrell Solórzano  Edificios Automarizados de México S.A. De C.V.    
244 Sr.  Francisco  Martínez Lima  Eléctrica Tacubaya, S.A. De C.V.    
245 M. En C.  Fernando  Atristain Vasconcelos  ERICO México,S.A. De C.V.    
246 Ing.  Roberto  Cabrera Medel  FSI Mexicana    
247 Arq.  Ricardo  Ortiz Luna  GRUPO INSER    
248 Sr.  Carlos  Romero Hernández  GRUPO INSER    
249 Ing.  Humberto  Bautista Fuentes  HB Ingeniería y Servicio    
250 Ing.  Juan  Carranza Torres  HB Ingeniería y Servicio    
252 Ing.  Ansberto  Ortiz Segura  IBM de México,S.A.    
253 Ing.  Juan  Hernandez Fuentes  Industrias IEM, S.A. De C.V.    
254 Ing.  Arturo  Hernandez Trujillo  Industrias IEM, S.A. De C.V.    
255 Sr.  Daniel  Alcibar Ramirez  Infonavit    
256   Fernando  González Martínez  Infonavit    
257 Lic.  Xochitl Patricia  Lerma Castañeda  Infonavit    
258 Sr.  Saúl  Navarro Becerril  Infonavit    
259 Lic.  Raúl  Romero Corona  Infonavit    
260 Sr.  Germán  Ruiz Maya  Infonavit    
261 Ing.  Elder  Velázquez  Infonavit    
262 Ing.  Jesús  Corres Zincúnegui  Medica Sur    
263 Ing.  Javier  Valle Herrera  Medica Sur    
264 Ing.  Ignacio  Muñoz Vargas  Municipio de Talepantla    
265 Ing.  Sabas  Fajardo Hernandez  RMG Ingeniería,S.A. De C.V.    
266 Ing.  Hilario  Guzmán Bravo  RMG Ingeniería,S.A. De C.V.    
267 Ing.  Rolando  Martínez Grajales  RMG Ingeniería,S.A. De C.V.    
268 Sr.  Juventino  Olguín Flores  RMG Ingeniería,S.A. De C.V.    
269 Sr.  Catarino  Narvaez Reyes  Mc Diseño Construcciones y Mtto. S.A. De C.V.    
270 Arq.  Rafael  Campos Fernández  Mc Diseño Construcciones y Mtto. S.A. De C.V.    
271 Ing.  Servando Javier  Mora Prado  Bufete Profesional de la Construcción    
272 Sr.  Leopoldo  Sordo de la Torre  Coesa Ingeniería y Servicio S.A. De C.V.    
273 Ing.  Francisco M.  Vázquez Romín  Consorcio Red Uno S.A. De C.V.    
274 Lic.  Mauricio Ricardo  López López  E.D. Telecomunicaciones S.A. De C.V.    
275 Ing.  Guillermo José  Galindo Aviña  E.D. Telecomunicaciones S.A. De C.V.    
276 Ing.  Oscar R.  Díaz Ley  Inegi    
277 Ing.  Adriana  Barcenas Miranda  Quimica Knoll de México S.A. DE C.V.    
278 Srita.  Ana L.  Guerrero B.  Quimica Knoll de México S.A. DE C.V.    
279 Sr.  Gabriel  Ramírez Lemus  Telmex    
280 Sr.  Juan Carlos  Cruz Montes  Telmex    
281 Ing.  Carlos  Aguilar Melgoza  Telmex    
282 Lic.  Guillermo  Flores Villasana  Agrupación De Consultores Especializados S.A. De C    
283 Ing.  José Othón  Aco García  Alpe    
284 Ing.  Rogelio  Leyte Ortega  Banca Serfín S.A.    
285 Ing.  Miguel  Moreno Vázquez  Banco de México    
286 Ing.  J. Miguel  Rendón Esquivel  Celanese Mexicana    
289 C.P.  Jorge  Durán del Castillo  Coesa Ingeniería y Servicio S.A. De C.V.    
290 Ing.  Víctor Manuel  Islas Ramos  Cortina Facilities S.A.    
291 Ing.  Mario  Salas Chávez  Data Point S.A. De C.V.    
292 Sr.  Mario Rogelio  Díaz Coria  Desarrollo Integral en Ingeniería Eléctrica S.A. D    
293 Ing.  Norberto  Campos Rodríguez  Grupo Inser S.A.    
295 Lic.  Gabriel  Salazar Durán  Grupo Pissa    
296 Ing.  Juan  Toledo Esteva  Grupo Pissa    
298 Ing.  Juan Manuel  Martínez Peralta  Grupo Pissa    
299 Sr.  Gilberto  Ruíz Durán  Infonavit    
300 Ing.  Ricardo E.  Ocampo Hernández  Infonavit    
301 Mat.  Carlos Eduardo  Galván Huerta  Infonavit    
302 M. En C.  Rafael Adunay  Tinajero San Emeterio  NCS México    
303 Ing.  Humberto  Alvarez Muñoz  NCS México    
304 Lic.  Roberto  Reyes  Orgatec S.A. DE C.V.    
305 Lic.  Sergio  Vizcaíno Forcada  Ortronics    
306 Ing.  Luis Manuel  Flamenco López  Powercet Latinoamérica S.A. DE C.V.    
307 Ing.  Francisco  Pérez Rodríguez  Selmec Equipos Industriales S.A. DE C.V.    
308 Ing.  Aarón  Del Castillo V.  Global Site    
309 Ing.  Héctor  Angel Romero  Wiremold de México, S.A. DE C.V.    
310 Ing.  Pedro  Mondragón Licea  Data Centers Solutions    
312 Srita.  Rocío  Martínez     
313 Srita.  Adelina  Gómez  Grupo Tele & Com S.A. De C.V.    
314 Lic.  David  De la Fuente  Glam HS Solutions    
315 Lic.  Víctor E.  De la Peña  Glam HS Solutions    
316 Tec.  Emmanuel  Cruz  Desarrollos Urbanos y de Arquitectura    
317 Lic.  César Roberto  Ramos  Grupo Tele & Com S.A. De C.V.    
318 Ing.  Abel  García  Ingeniería Abel García    
319 Sr.  José Luis  Vladimir Gómez  Foto Regis CIFSA de CV.    
320 Ing.  Joaquín  Gónzalez  Retis S.A. De C.V.    
321 Lic.  Luis Manuel  Yáñez  Redes de Micros S.A. De C.V.    
322 Ing.  Juan Carlos  López  Nutrigo S.A. De C.V.    
323 Lic.  Carlos Eduardo  Bargalló  Bargalló y Asociados S.C.    
324 Lic.  Juan Carlos  Granados  Sungard Latinoamérica    
325 Ing.  Antonio  Quiñones  Sungard Latinoamérica    
326 Lic.  Eduardo  Sánchez  Sungard Latinoamérica    
327 Ing.  Víctor Manuel  Enríquez  Turnkey S.A. De C.V.    
328 Sr.  Juan Manuel  Zempoaltecatl  Grupo Pissa    
329 Lic.  J. Enrique  Romero  Cruz Roja Mexicana    
330 Ing.  Luis  Ruíz  Grupo Santander Mexicano    
331 Ing.  Armando  Pérez  Espace Com S.A. De C.V.    
332 Lic.  Patricia  Gallegos  Centro de Inv. En Computación del IPN    
333 Ing.  Jaime  López  Centro de Inv. En Computación del IPN    
334 Ing.  Ignacio Waldo  Vértiz  ING Afore S.A. De C.V.    
335 Ing.  Francisco  Peralta  Segob    
336 Ing.  Arturo  Monroy  Centro Cultura Universitario Justo Sierra A.C.    
337 Ing.  Martín  Ramírez  Serpriteli    
338 Tec.  Francisco  García  Fincomún Servicios Financieros Comunitarios S.A. d    
339 Ing.  Gerardo  Aguilar Reyna  Afore Banamex    
340 Ing.  Luis Alejandro  Vázquez Miranda  Afore Banamex    
341 Ing.  Hugo  Ramos Torres  Afore Banamex    
342 Ing.  Antonio  García Bolaños  Cecoban    
344 Ing.  Miguel  Mendoza  Gedas México, S.A. De C.V.    
345 Ing.  José  Peñaloza Noriega  Grupo Industrial en Electrónica y Potencia S.A. De    
346 Lic.  Jose Rubén  Cortés Ramírez  Instituto para la Protección del Ahorro    
347 Ing.  Fausto Abraham  Altamirano Lagunas  pisos elevados genesis sa de cv fabricación y venta de piso falso   
348 Ing.  José Carlos  Castillo Mena  Banamex S.A.    
349 Ing.  Oscar  Garrido  Eds de México    
350 Ing.  Víctor Alejandro  Baez Puente  Grupo Nacional Provincial    
351 Ing.  Agustín  Flores Magdaleno  Grupo Iusa    
353 Ing.  David  O´Neill  Ortronics    
354 Ing.  Cesar E.  Abaya L.  Ortronics    
355 Ing.  Juan Andrés  García Zarco  Ortronics    
356 Ing.  Salvador  Saucedo Vázquez  Sigma Ingeniería e Informática S.A. De C.V.    
359 Ing.  Salvador  Nocetti R.  Sun Microsystems    
361 Lic.  Fernando  Maiz Garza  Maiz Edificaciones, S.A. De C.V.    
367 Ing.  Fernando  Solca     
368 Lic.  Sergio  De Miguel  Seguridad   
369 Ing.  Tomas Alfredo  Cortés Salan  Teksar Labs., S. A. De C.V.    
370 Ing.  Julio Cesar  Clavel Habana  E and T Solutions, S. A. de C.V.    
371 Ing.  Ruben  Rodriguez Canizales  Das Integración, S.A. De C.V.    
372 Ing.  Luis Manuel  Tapia Ruíz  Das Integración S. A. de C.V.    
373 Ing.  Luis Adrian  Flores  Maiz Edificaciones, S.A. de C.V.    
374 Ing.  Alberto Eugenio  Chavez Alanis  Instalaciones Mekanoelectricas Industriales S.A.C.    
375 Ing.  Guillermo  Peralta Tow  Redes Corporativas de México, S.A. De C.V.    
377   Rodolfo  Hernandez Sanchez  Desarrollo Integral en Ingeniería Eléctrica, S.A.    
378 Ing.  Joel  Ramírez Hernandez  Sigma Ingeniería e Informática    
379 Ing.  Guillermo  Mendoza  Deutsche Bank    
380 Arq.  Eduardo  Rincon Gallardo Gutíerrez  Neoris    
381   Juan Carlos  Ramos Morales  Neoris    
382 Ing.  Bernardino  Jimenez  Sertres del Norte, S.A. De C.V.    
383 Ing.  Jesus  López  sertres del Norte, S.A. De C.V.    
384   Raúl  Solano Sandoval  Sertres del Norte, S.A. De C.V.    
385 Ing.  Gabriel  Díaz Mondragon  Banorte    
386   Ricardo  Aguilar  Neoris de México    
388 Quim.  Xochitl I.  Soto Granados  Sigma Ingeniería e Informática    
389   Manuel  Ramírez Grajales  Revista Instalaciones    
390 Ing.  Lauro  Bañuelos Espinosa     
391 Ing.  Francisco  Miranda Gómez     
394 Ing.  Eduardo  Rasgado aquino     
395 Ing.  Juan Bernardo  Ortiz López     
398 Ing.  Sergio Arturo  Perez Toledo  Maquinaria Igsa Servicios, S.A. De C.V.    
399   Maricela  Meza Rodríguez     
401 Ing.  José Luis  Estrada Perez  Sidisa, Soluciones de Ingenieria, S.A. De C.V.    
402 Ing.  Victor  Perea Manriquez  E and T Solutions, S.A. De C.V.    
403 Ing.  Agustin  Santiago Sanchez  ICSI Corporativo    
405 Lic.  Fernando  Lara Palomino  Banjercito, S.A. De C.V.    
406   Faustino  Vazquez Rojas     
407 Ing.  Mario  Zamacona     
408 Ing.  Eduardo  Del Muro     
410   Heriberto  Olguín Romo     
411 Ing.  Horacio  Maldonado     
413   Angela  Zepeda Peralta  Sungard Latinoamerica    
415 Ing.  Joseph  Chuks Ochia     
417 Ing.  Cuauhtémoc  Gallardo Lozano     
418   Mónica  Díaz Barriga Corona  Pemex Refinación    
419 Ing.  Sergio  Luna Camarillo  ING Seguros    
420 Lic.  Iliana  Margain Curiel  PMI Comercio Internacional    
421 Ing.  Everdardo  Cisneros Botas  Infotec- Conacyt-Fideicomiso    
423 Ing.  José Martín  Gómez Hernández  Seguros Monterrey New York Life    
424 Ing.  Gloria Ericka  González Sánchez     
427 Lic.  Joaquín  Huitci     
428 Ing.  Irma  Paz     
429 Lic.  Susana  Vargas     
430   David  Velázquez     
431 Ing.  Carlos  Codero Bravo  Seguros Comercial America    
433 Ing.  Gilberto  Jerozano Rodríguez  Procuraduría General de Justicia del D.F.    
434 Ing.  Abundio  Ordaz Sosa  Procuraduría General de Justicia del D.F.    
436 Ing.  Cristobal  Tenorio Guzmán  Das Integración, S.A. de C.V.    
437 Lic.  Jorge  Garibay Orozco  Grupo Xertrix, S.A. de C.V.    
438 Ing.  Antonio  Gregorio Hernández  ICSI Corporativo, S.A. de C.V.    
573   René  Figuero Enriquez  Neoris    
722 Ing.  Mario  Vargas Fuentes  ISSO9000    
723   Ricardo  Acuña Rodriguez  NCS PEARSON    
724   Jaime  Montoya Robles     
725   Armando  Meneses Arellano     
727   Raymundo  Cassani Arriaga     
728   Gustavo A.  Mena Quintero     
729   Enrique  Tovar Trejo  Intergama    
731   José Luis  García Damian     
732   Oscar  Quiróz Reyes     
733   Carlos  Cruz Gutierrez     
735   Miguel  Mendoza Ramírez     
738   Agustín  Martiñon Núñez     
739   Armando  Cruz Montiel     
740 Ing.  Miguel  Gómez Carpio  Epsilon Ingenieria y Conectividad Data Center   
741   Israel  Rodríguez Rivera     
742   Roberto  Calvillo Rivera     
743   Luis Manuel  Del Bosque     
745   Alvaro  Sánchez Guzmán     
747   Germán  Ogaz Calderón     
748 Ing.  Omar Ari  Martínez Pineda  Diveo internet de Mexico    
749   Raúl Alberto  Carmona Trujano     
750   Alfonso  Muñóz Mejía     
752   José Antelmo  Cuellar Retama     
755   Daniel  Aguilar Avalos     
758   Gilberto  Ferreira Ruíz  BICSI    
759   Arturo Flavio  Jaramillo Xicotencatl     
760 Ing.  Gonzalo  Trejo Mendoza  Hewlett Packard    
761   Jesús  Gómez Herrera     
762   Marcos  Juárez Jiménez     
764   Alfonso  Castillo Rojo  Metronet    
767   Rafael  Treviño  CEMEX    
770 Sr.  Oscar  Sánchez Enciso  Elektra del milenio    
803 Ing.  Jorge  Herrera Santos  Systimax Solutions    
805 LIC  Manuela  Magaña Rivera  tecnologia en redes e informatica especializada, s integracion de redes de telec.   
806 Mr  Gerardo  Garcia Abreu  Proquip sistemas de calidad de energia   
807 Ingeniero  Hector  Cardenas Treviño  GRUPO ASERCOM S.A. DE C.V. COMPUTO Y TELECOMUNICACIONES   
808 Ing.  Ricardo  Villarreal López  Interclan Ware S.A. de C.V. Servicios T.I.   
809 Licenciado  Ernesto  Hernandez Ordaz  Elektra Centro de Cómputo   
811 ING  RODRIGO  TOLENTINO GARCIA  TELEFONIA Y CONECTIVIDAD EN INFORMATICA S.A. INSTALACIONES PARA REDES DE CO   
812 Ing.  Horacio  González García  Logo Teck S.A. de C,V, Redes y Cómputo   
813 Ing.  Alberto  Sanchez Olvera  Operadora Romano, S.C.    
814 Ing.  José  Salazar Can  Operadora Romano, S.C. Redes y Comunicaciones   
816 Ing.  Emmanuel  Pardo Murray  Precisión Control de México Comercializadora y Servicio   
817 Ingeniero  Victor  Flores Macedonio  Grupo Elektra Ing.Infraestructura C. de Comp   
819 ING.  JOSE DANIEL  LOPEZ PORTILLO VERDUGO  PROLYT - POWER EXPERTISE SOLUCIONES CALIDAD ENERGÍA   
821 Ing.  Armando  Casas Reyes  CASSESPHERE, S.A. DE C.V. REDES y CONECTIVIDAD   
822   Pablo  Navarrete Olascoaga  Serv. Prof. para Amb. Corp. (Spacnet) Telecomunicaciones   
838   Guillermo  Canchola     
843 Ingeniera  Diana Patricia  Ruiz Acosta  ESolutions Limitada Servicios consultoria   
844 Ingeniero  Fredy Augusto  Castro Reina  ESOLUTIONS LTDA Consultoria   
845   Ernesto Pedro  Fernandez Herrera  Sistemas de Fuerza Industrial Ingeniero   
846   Jose Leoncio  Gonzalez Aguirre  Sistemas de Fuerza Industrial Ingeniero   
902 Ingeniero  Enrique  Hernández Valerin  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center   
908 Ingeniero  Fernando  Hangen Peralta  IT Ingenieros Asesores Diseño de Data Center   
1959 Señor  Angel Armando  Lanza Sabillon  ITG Servicios de DataCenter   
1962 Arquitecto  Fernando  Canales Galvan  G N & Telecommunications SA. de CV. Telecomunicaciones   
1963 Ing  Israel  Mendoza Marcial  SEG Redes y Telecomunicaciones   
1970 Ingeniero  JUAN CARLOS  GONZALEZ HERNANDEZ  PROMOTORA DE SERVICIOS PUBLICITARIOS MERLOS SA DE desarrollo de aplicaciones   
1971 Ingeniero  Sergio  Fratti Luttmann  ISERTEC Telecomunicaciones   
1973 Ingeniero  Edwar  Hernandez  GENELEC DE COLOMBIA S,A.S Ingenieria Electrica   
1976 Ing.  Edgar Oswaldo  Cazares Vega  INFOTEC Adecuaciones y Certificaciones de CPD   
2010 Ing.  David  Silveira De la Torre  Helewtt-Packard Administracion de Centro de datos   
2027   Fernando  Rodriguez  Consultora Tecnologico Administrativa de Mexico Consultoria TI   
2028 INGENIERO  MANUEL ARMANDO  MUÑOZ GOMEZ  PRODUCTOS Y SISTEMAS EN INFORMATICA SA DE CV VENTAS   
2031 Ingeniero  Alejandro  Amaya Ramirez  Hewlett-Packard Ingenieria Electrica   
2048   Fernando  Hernandez Castro  Grupo DIFA Ing sistemas   
2050   Carlos Alfonso  Rueda Alvarado  Sistemas de Cableados Inteligentes Telecomunicaciones   
2051 Ing  Armando  Delgadillo Lopez  Farmaceuticos Maypo DIstribucion   
2060 SR  MAXIMILIANO ANDRES  VALDES ARJEL  ANALOGICA INFRAESTRUCTURA TI   
2077   Leonardo Yahve  García Solorio  Diseño Multimedia   
2078 Ing.  ROCIO  ALBERCA MARQUEZ  CRITICAL SAC DATA CENTER   
2082 Ing.  Carlos  Nacarino Mayayo  Emerald Telecom and Data Center Diseño y Construcción de CPDs   
2093 Srta  Lissú V.  Chamorro Garrido  COMTECSA    
2094 Sr.  Andres  Mendoza  Comtecsa    
2096 Sra.  Ximena  Leal Montecinos  COMTECSA    
2097   Raúl Guillermo  Acuña Bravo  COMTECSA    
2099   Cristian  Poblete Garrido  COMTECSA COMERCIAL   
2100 Ing.  Javier Antonio  Espinoza Briones  FIRMESA INDUSTRIAL Construccion de DATACENTER   
2101 Ing.  MARIA ANGELES  SALCEDO SALGADO  PROINGTEC INTEGRADOR   
2102 Ing.  Robert Stalin  Andrade Troya  Multisigma S. A. Integración de Sistemas   
2103 Ing.  Rafael Eduardo  MORAN TOLEDO  GREENTRONICS DISEÑO CENTRO DE DATOS   
2104 Ing.  Francisco Javier  Martillo Echeverría  Compuhelp Servicios Tecnologicos   
2105 Ing.  WILLIAMS RICHARD  SEGURA BRAVO  ING WILLIAMS SEGURA BRAVO DISEÑO E INSTALACIONES DE REDES   
2106 Ing.  Fredy Patricio  Ochoa Saeteros  UNACH Diseño e implementacion de Redes   
2107 Ing.  Juan Francisco  Espín Navia  Defensoría Pública Gestión de Proyectos y Desarrollo de Software   
2108 Ing.  Diego Alberto  Mena Amores  Defensoría Publica Administracion comunicaciones   
2109 Ing.  PABLO XAVIER  ARIAS SANCHEZ  Defensoria Publica Gobierno   
2110 Ing.  Nelson Andrés  Pozo Yépez  Defensoría Pública Administrador de TI   
2111 Ing.  Enrique Estéfano  Bajaña Franco  INFRAESTRUCTURAS DE REDES Desarrollo e Implementación de Proyectos de Telecomunicaciones   
2112 Ing.  Nelson Lennin  Mejia Pintag  INNOVANETWORK Consultoria en TICs   
2113 Ing.  Carlos Julio  Chiluiza Reyes  Enterprises Solutions S. A. Asesoria Informatica   
2114 Ing.  Edgar Javier  Proaño Cevallos  PC Brothers Company Infraestructura Eléctrica y Electrónica   
2115 Ing.  Rodrigo  Guaman Carrion  Elelcom Integrador   
2116 Tec.  Ramon Higinio  Zambrano Santana  LECANSA S.A. TELECOMUNICACIONES   
2117 Ing.  Antonio Miguel  Hanze Díaz  Ingelsistem Cía. Ltda. Infraestructura Eléctrica, Electrónica y Telecomunicaciones   
2118 Ing.  Edgar Xavier  Arroyo Merchan  Celco Proyectos Centro de Computo   
2119 Sr.  ANGEL CRISTOBAL  GARCIA ADUM  Consejo Nacional de La Judicatura Justicia   
2120 Ing.  Thalia  Torres Zambrano  CASA DEL CABLE S.A. Distribuidores de Infraestructura de Telecomunicacion   
2121 Ing.  Daniel  Faour Saab  CASA DEL CABLE S.A: Distribuidor de Infraestructura de Telecomunicacion   
2122 Ing.  Daniel José  Montesdeoca Montesdeoca  Asesores de Gestion GESTARE Infraestructura Tecnológica, Seguridad Elec,trónica y Soluciones Móviles   
2123 Ing.  JAIME  LEON LALAMA  SERTELVAG INTEGRADOR   
2124 Ing.  Luis  Atiencia Alarcon  COMPUCIMA S.A. Dirección de Proyectos   
2125 Ing.  Pancho  Lopez  ICREA Diseño de CPDs   
2126 Ing.  Christian  Bascompte Llerena  TELCOMBAS Negocios de Telecomunicaciones   
2300 Srta  Carla  Belmar richards  Comtecsa Electrica   
3002 Ing.  DAVID  CARASCO ZANINI POULIOT  I4B INTELLIGENCE FOR BUSINESS S DE RL DE CV SOPORTES   
3003 Ing.  Juan de Dios  Flores Torres  I4B INTELLIGENCE FOR BUSINESS S DE RL DE CV OPERACION   
3005 Ing.  SALVADOR JESUS  MACIAS LOZOYA  EDITEL CORPORATIVO SISTEMAS ININTERRUMPIBLES   
3009 Ing.  FIDEL GERARDO  CRUZ GARCIA  GRUPO INSME S.A. DE C.V. SOPORTE EN DATA CENTER   
3030 Sr.  Carlos Alberto  Aleman Gutierrez  Vianney Textil Hogar, S.A. de C.V. Responsable de Servidores   
3048 Ing.  Carlos Martin  Salazar Perez  ULTRANIC Proyectos   
3060 Ing.  Miguel Angel  Mendoza Rogel  Grupo Tecno Servicios de tecnología   
3061 Ing.  Israel  Pradillo  Netrix    
3075 Ing.  DANY LEANDRO  SERRANO RAMIREZ  SYNAPSIS DATA CENTER   
3077 Ing.  Hernán Alirio  Castañeda Martínez  Azteca Comunicaciones Colombia Comunicaciones   
3078 Ing.  Sergio  Barahona Jeldres  E-Data Diseño DataCenter   
3086 Ing.  Vicente  Reyes Gutiérrez  SECOVI SAPI DE CV Implementar diseños de alta disponibilidad y realizar estudios de calidad de energía   
3088 Sr.  José Alfredo  Hernández Castruita  COMPAÑÍA MEXICANA DE TRASLADO DE VALORES S.A DE C.V Seguridad   
3089 Ing.  Sharon  Alvarez Morales  SGR INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS Supervisión   
3090 Ing.  LUIS EDGAR  SANCHEZ REYNA  SGR INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS S.A. DE C.V. DISEÑO Y SUPERVISION DE CENTROS DE DATOS   
3091 Arq.  Janeth Verónica  Cavazos Garza  Banca Afirme, S.A. Dirección Construcción   
3101 MBA  Alfonso  Espinoza Torres  IBM de México Proyectos y Operación de Data Center en México   
3102   Carlos Martín  Gutierrez Marines  GE International México,S. de R.L, de C.V.    
3103 Ing.  José Luis  Mendoza Suárez  GE International México,S. de R.L, de C.V.    
3104   Juan Carlos  Flores Vilchis  GE International México,S. de R.L, de C.V.    
3105 M. en C.  José Ignacio  Castillo Velazquez  IEEE Latin America Management / Telecommunications   
3106 Sr.  Emmanuel  Juarez Rivas  KHS Mexico SA de CV Responsable   
3107 Ing.  Francisco Raul  Beltran Quintero  CONSULTOR Gerente de Proyectos   
3108 Ing.  FREDDY OSWALDO  MARTINEZ CAMACHO  Energex Diseño y Construcción de Centros de Cómputo   
3109 Ing.  Carlos Eduardo  Pajaro Pardo  ALCALA S.A.S Instalador   
3110 Ing.  Ivan Dario  Velez Herrea  Porvenir AFP Financiera   
3111 Ing.  Oscar  Avila Moya  Global Technology Enterprise SAS Data Center and Infrastructure   
3112 Ing.  Carlos Alberto  Duque Sánchez  Consulting Data Systems SAS DC - IT   
3113 Ing.  Pedro Pablo  Castillo Prieto  ALCALA SAS TELECOMUNICACIONES   
3114 Ing.  Gustavo Andrés  Cardozo Minú  ALCALA SAS TELECOMUNICACIONES   
3115 Ing.  Chirsthian Camilo  Rivera Castillo  ALCALA SAS Telecomunicaciones   
3116 Ing.  Miguel Arturo  Cuesta Buitrago  Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - DIAN Ingeniero   
3117 Lic.  Alberto  Avalos Reyes  KHS Mexico, S.A de C.V: Administrador de Infraestructura   
3120 Lic.  Jorge Alberto  Silva Santacruz  DATA EVOLUTION SA DE CV VENTAS   
3168 Ing.  Felipe  Escobar Sanchez  Efintec SAS Acargo de todo   
3176 Sr.  Jesus  Cerezo Zarzosa  Alderan control y sistemas Automatizacion   
3188 Ing.  MIGUEL ANGEL  FRANCO MONCADA  MULTIACRIL SAS MANUFACTURA   
3189 Sr.  Juan Francisco  Guzman  Glacsi group    
3191 Magister  FABIAN LEONARDO  CORTES TORRES  UNIVERSIDAD ICESI Educación Superior   
3192 Ing.  Guiovanny  Lancheros Grisales  LGC Ingeniería Soluciones IT Ltda Infraestructura   
3193 Ing.  Oscar Julio  Molano Diaz  Independiente Consultor   
3194 Tec.  Luis Fernando  Hernandez Soto  Gobernación del Valle del Cauca Administrar la red   
3195 Dr.  CAMILO  LOPEZ ACOSTA  ALEXANDRIA ABOGADOS & CONSUTORES ASESORIA Y CONSULTORIA LEGAL   
3196 Ing.  Jaime alberto  REINOSO Castillo  Pontificia Universidad Javeriana Cali Cio   
3197 Ing.  Carlos Andres  Barrera Santacruz  Pontificia Universidad Javeriana Administrr Centro de Computo e infraestructura   
3198 Ing.  JUAN MANUEL  TRIANA ORTIZ  ASOCIACIÓN RUAV Educación e Investigación   
3200 Dr.  Alvaro  Pachon De la Cruz  Universidad Icesi Académica   
3201 Ing.  Juan Carlos  Ochoa Valencia  Grupo Exito Administrador Data Center Corporativo y DRP   
3219 Ing.  Víctor Manuel  López Ramírez  Ingeniería de Soluciones Alestra, SA de CV Infraestructura y Eq. Soporte   
3231 Ing.  Roberto  Hernández Sánchez  Instalaciones y Contrataciones S.A. de C.V. Infraestructura y Eq. Soporte   
3246 Ing.  Edgar Baldomero  Shuan Mendez  Integrity Peru SAC Monitoreo   
3253 Ing.  Jose Carlos  Romucho Sotelo  MEF Administrador de Sistemas   
3257 Sr.  Napoleon  Alva Vásquez  MEF  
3258 Sr.  Cesar  Huanayque Vilca  MEF  
3260 Sr.  Gustavo Humberto  Campos Perez  MEF Administracion   
3264 Ing.  Freddy  Bautista  AMPER SRL Soluciones en Energía & Data Center   
3269 Ing.  Martin  Torrez Sanjines  Digital NetWork SA Diseño de proyectos   
3273 M. en C.  Alejandro  Bargalló Rocha  Ottomotores, S.A. de C.V. Diseño y fabricación de Grupos Electrógenos   
3280 Ing.  Miguel Angel  Tapia Florencia  axtel Mantenimiento Sistemas HVAC-Enfto. Cogeneración   
3283 Arq.  Angel  Vazquez Garcia  Planeacion y estructuras GUDI sa de cv Diseño eimplementacion   
3298 Lic.  Samuel Luis  Blanco Manzaneda  Monopol Ltda. Soporte usuarios y deteccion de fallas de equipos que incluye los equipos del centro de computo   
3307 Ing.  Gonzalo  Orjuela Peña  UPSistemas SAS Integrador de DataCenters   
3326 Ing.  RICHARD  VEGA RINCON  AQSERV SAS DIRECCION   
3327 Ing.  gari steven  calderon caicedo  aqsev data centers   
3328 Ing.  Saúl  Peñaloza Garzón  Particular Ingeniería   
3329 Ing.  Christian Camilo  Fuquene Campos  AQSERV SAS Infraestructura TI   
3369 L.I.  JOSÉ RAMÓN  AYALA GONZÁLEZ  Instituto Nacional Electoral    
3370 Ing.  Jorge Israel  Richo Martínez  Instituto Nacional Electoral    
3371 Tec.  Alejandro  López Hernández  Instituto Nacional Electoral    
3372 Ing.  Luis Enrique  Granados Samaniego  Softtek    
3373 Ing.  OCTAVIO  ESCOBAR PEREZ  SOFTTEK    
3387 Arq.  Jorge ivan  Contreras Bolaños  Arquitectura & Concepto sas    
3408 Ing.  Arturo Eduardo  Zambrana Zeballos  Gestora Pública de la Seguridad Social de Largo Plazo    
3409 Ing.  Nelson Anibal  Nuñez Montaño  Entidad de Deposito de Valores de Bolivia S.A.    
3410 MBA  Jhonny  Mendoza Huanca  EDV BOLIVIA    
3411 M. en C.  Guido  Flores Gutiérrez  Entidad de Depósito de Valores    
3412 Ing.  Jorge Juan  Huallpa Heredia  TELIS SRL    
3413 Ing.  Alex  Espinar Capriles  Bolsa Boliviana de Valores Mercado Bursatil   
3414 Lic.  Marina Felicidad  Delgado Rodriguez  Universidad Mayor de San Andres    
3415 Ing.  Mingjyh Henry  Lin Zambrana  Escuela Militar de Ingeniería "Mcal. Antonio José de Sucre"    
3416 Ing.  HERBERT  QUISPE CHOQUE  TRIBUNAL ELECTORAL DEPARTAMENTAL DE ORURO    
3418 Ing.  Cristian Ferney  Florido Cortes  EGC COLOMBIA SAS    
3419 Ing.  Diana  Acevedo Forez  EGC COLOMBIA    
3420 Ing.  Ronald Oscar Alfonso  Torrico Calvimontes  Banco de Crédito    
3421 Ing.  Oscar Mauricio  Ferrel Fernández  Sociedad Comercial e Industrial HANSA Ltda.    
3422 Ing.  GUSTAVO ARIEL  VILLCA HIDALGO  SOCIEDAD COMERCIAL E INDUSTRIAL HANSA LIMITADA    
3424 Ing.  José  Islas Rodríguez  MTP México Tower Management S. de R.L. de C.V.    
3425 Ing.  Jorge Alejandro  Mastache Martínez  MTP México Tower Management S. de R.L de C.V.    
3426 Tec.  Oscar Emmanuel  Paniagua Diaz  IT Services Datel S.A. de C.V.    
5000 Ing.  Prueba  prueba prueba  coesa    
6000 Ing.  Mario  Gonzalez Versluys  COMSOFT Comercializacion   
6001 Ing.  Sergio Eduardo  Martinez De La Cruz  Equipos Integrados s.a. telecomunicaciones   
6003 Srita.  Ingrid  Grajeda Paniagua  Equipos Integrados, S.A. telecomunicaciones